Программу музыки европейских композиторов дополнят песни военных лет и песни о войне, приуроченные к празднованию Дня Победы. Программу исполнят лауреаты международных конкурсов Кристина Эшба (сопрано, Абхазия) и Лука Гаделия (орган, Абхазия).

Кристина Эшба – выпускница Российской академии им. Гнесиных, солистка Абхазской государственной филармонии. Лауреат всероссийских открытых и международных конкурсов, включая конкурсы «Серебряный голос» и «Надежда романсиады». Участница престижного фестиваля «Хибла Герзмава приглашает». В репертуаре – оперные арии русских и зарубежных композиторов, романсы. Дипломант Международного конкурса вокалистов имени М. Магомаева. В октябре 2014 года дебютировала в качестве приглашенной солистки Большого театра. Выступала на закрытии выступила Первого международного музыкального фестиваля «Барокко. Путешествие в Италию» на сцене Бетховенского зала ГАБТ. Выступает в концертах с камерными программами.

Лука Гаделия (орган) окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных (класс профессора А. В. Фисейского, орган). Аспирант Московской консерватории (класс А. М. Шмитова, научный руководитель – Е.Д. Кривицкая). Принимал участие в мастер-классах ведущих органистов: О. Латри (Франция), Г. Бове, Л. Ломана (Германия), К. Стембриджа (Великобритания), В. Церера, Ю. Эсселя, Х. О. Эриксона (Швеция), Н. Симонян, К. Карпентер, Б. ван Остена. Стажировался в Летней органной академии в Харлеме (Нидерланды). Лауреат Открытого фестиваля-конкурса Soli Deo Gloria (Римско-католический собор Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве). Обладатель специального приза Веры Таривердиевой «Вера. Надежда. Любовь» на Международном конкурсе органистов имени Микаэла Таривердиева (Калининград). Выступает с концертами в городах России, Латвии и Казахстана. Участвовал в совместном проекте Минкультуры России и Минкультуры Абхазии «Культурный сезон «Россия – Абхазия 2010». Солист-органист Органного зала Пицундского храма (Абхазия).

В программе:

• Г. Бём. Преамбула до мажор;
  • Д. Букстехуде. Канцонетта ля минор;
  • Г. Ф. Гендель. Аллегро и финал из Концерта фа мажор op.4, две арии Армиды из оперы «Ринальдо», ария Роджеро из оперы «Альцина»;
  • И. С. Бах. Четыре хоральные прелюдии из сборника «Органная книжечка»;
  • А. Вивальди. Ария Занаиды из оперы «Агриппа»;
  • Р. Шуман. Два канона, Эскиз фа минор;
  • А. Гильман. Пастораль для фортепиано и органа;
  • Песни военных лет, песни о войне.

Концерт из цикла «Органные концерты»