Сочинения русских и европейских композиторов XVIII-XX веков для фортепиано, а также для дуэта виолончели и фортепиано исполнят лауреаты международных конкурсов Александр Гудуш (виолончель) и Софья Корноухова (фортепиано).

Концерт откроют два сочинения для фортепиано эпох барокко и классицизма – Прелюдия и фуга до мажор И. С. Баха и Рондо ля минор В. А. Моцарта. Затем прозвучит вершина фортепианного репертуара эпохи романтизма – Соната Ф. Листа. Она была завершена непосредственно перед началом его работы над «Фауст-симфонией» в 1853 году и посвящена Роберту Шуману в ответ на посвящение шумановской до-мажорной фантазии Ференцу Листу. Впервые исполнена немецким пианистом Гансом фон Бюловым.

Сонату си минор часто называют «фаустовской», противопоставляя более ранней «дантовской» (из 2-го «Года странствий»). Действительно, имеется явное сходстве этого сочинения как с «Фауст-симфонией», так и с трагедией Гете. Однако сам Лист, в отличие от многих других своих сочинений, не предпослал сонате никакой программы. Все переломные, наиболее важные моменты музыкального развития сонаты отмечены проведением одной и той же темы, которая олицетворяет образ рока.

В завершение концерта прозвучит Соната для виолончели и фортепиано соль минор op. 19 С. В. Рахманинова. Соната была написана летом 1901 года и является последним камерным сочинением Рахманинова. Композитор посвятил сонату виолончелисту Анатолию Брандукову, вместе с которым впервые исполнил её на концерте в Москве 12 декабря 1901 года. По-видимому, окончательная редакция появилась прямо перед исполнением, так как ноты помечены той же датой – «12 декабря 1901 года».

Александр Гудуш – лауреат международных конкурсов (московского Con Fuoco и других), участник всероссийских и международных фестивалей (французского фестиваля Eurochestries и других), студент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс доцента О. Б. Галочкиной). Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом, как в составе оркестра, так и в качестве солиста.

Софья Корноухова – студентка Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс заслуженного артиста России профессора А. Б. Диева). Лауреат нескольких десятков международных конкурсов, в том числе первых премий: MusicGoldenTrophy (Нью-Йорк), имени А. Скрябина (Париж), имени Д. Кабалевского (Киев), имени С. Рахманинова (Санкт-Петербург), «Венок Шопену» (Великий Новгород), духовной музыки «Религо» (Санкт-Петербург, Гран-при), Международного Форума им. А. Аренского (Великий Новгород), «Академия» (Санкт-Петербург), Tadini International Music Competition (г. Ловере, Италия), награждена дипломом победителя проекта Фонда Гергиева «Центры искусств Валерия Гергиева для юных дарований России», стипендиат Всероссийского фонда культуры, участница президентской программы «Молодые дарования России», обладательница муниципальной стипендии им. С. Рахманинова. Участвует в международных музыкальных проектах (Фестиваль фонда В. Спивакова «Москва приглашает друзей», «Неделя Круселля» (Финляндия), «Рахманиновский фестиваль» (Германия), фестиваль Московской филармонии «Арт-ноябрь» (Москва) и других. Выступала в русских культурных центрах в Париже, Гданьске и Дрездене, Большом и Малом залах Московской консерватории, Белом зале Петербургского Политехнического университета, Концертном зале им. Клары Шуман во Франкфурте (Германия) и в других залах и городах Европы. Занималась в международных творческих школах «Мастер-класс» (Дом творчества композиторов в Рузе), «Молодые дарования России» (Сочи), Pianale (Германия) и других. Участвовала в мастер-классах таких музыкантов, как П. де Мария (Италия), Ю. Дварионас (Литва), У. Вейанд (Германия), Э. Тавастьерна (Финляндия), Ё. Канно (Япония) и многих других мастеров.

• И. С. Бах. Прелюдия и фуга до мажор из цикла «Хорошо темперированный клавир» (том 2);
  • В. А. Моцарт. Рондо ля минор;
  • Ф. Лист. Соната си минор;
  • С. Рахманинов. Соната для виолончели и фортепиано соль минор ор. 19.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»