Две одноактных оперы – драма и комедия – будут представлены слушателю в исполнении молодых певцов – Анастасии Зверевой, Елены Мартиросовой и Александра Полковникова.

Моноопера  «Человеческий голос» – последняя из опер Франсиса Пуленка, где ему удалось передать тонкие нюансы человеческих чувств в монологе. Её премьера состоялась в Парижском театре «Опера-комик» 17 февраля 1959 года. После блестящего парижского успеха опера, определенная автором как лирическая трагедия в одном акте, с таким же успехом прошла в Милане. На протяжении последующих лет она завоевала многие сцены мира. Русская премьера состоялась в 1965 году в Большом театре. Солисткой выступила Галина Вишневская, оркестром дирижировал Геннадий Рождественский.

«Телефон» – одноактная опера Джан Карло Менотти на либретто  композитора. Одно из лучших сочинений Менотти, напоминающее по своей драматургии комические итальянские оперы 18 века. Русская премьера состоялась в 1978 году в Казани.

Анастасия Зверева (сопрано) – лауреат международных конкурсов, солистка Камерного оперного театра-содружества «Гомер». Выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу оперного пения и камерного пения. Участник Международной школы вокального мастерства в Москве – мастер-классы Джорджа Дардена (Метрополитен-опера, Нью-Йорк), Глории Гуиды Борелли (Неаполитанская консерватория), Джандоменико Бизи, Ричарда Бадо (Хьюстонская опера). Приглашённая солистка Академии молодых певцов Мариинского театра.

Елена Мартиросова (лирическое сопрано) – оперная певица, концертно-камерная певица, педагог по вокалу. С отличием окончила Российскую государственную специализированную академию искусств и там же  — ассистентуру-стажировку по классу вокала. Лауреат международных конкурсов, приглашённая солистка Московской государственной академической филармонии. Солистка Камерного оперного театра-содружества «Гомер».

Александр Полковников – выпускник Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, вокального факультета Международного славянского университета им. Г. Р. Державина. Лауреат и обладатель диплома за лучшее исполнение Ave Maria на Международном конкурсе вокалистов Bella voce, Второго независимого международного конкурса оперных исполнителей. Финалист Оперного конкурса-фестиваля ARMEL. Участник Оперного фестиваля в Глайндборо. Солист и артист хора Большого театра, солист Камерного музыкального театра им. Б. А. Покровского.

Исполнители: лауреаты международных конкурсов Анастасия Зверева (сопрано), Елена Мартиросова (сопрано), Александр Полковников (баритон) и Александр Соколов (концертмейстер).

В программе: Ф. Пуленк. Моноопера «Человеческий голос» (драма по пьесе Ж. Кокто); Дж. Менотти. Одноактная опера «Телефон» (комедия).

Концерт из серии «Классика в Царицыне»