25 октября 1883 года П. И. Чайковский сообщал Н. Ф. фон Мекк, своей меценатке, с которой вел регулярную переписку: «Я пишу теперь сборник детских песен, о коем уже давно помышлял. Работа эта очень увлекает меня, и, кажется, что песенки эти выходят удачно». В сборник композитор включил написанную ранее (в начале января 1881 года) «Детскую песенку» («Мой Лизочек») на стихи К. Аксакова. Песня «Ласточка» написана на стихи поэта-самоучки И. Сурикова, многие строки которого, такие как «Рябина» («Что стоишь, качаясь»), «Степь да степь кругом» или «Я ли в поле да не травушка была» стали широко популярными песнями. Остальные 14 песен созданы на стихи Алексея Плещеева, одного из любимых авторов композитора.

Обдумывая замысел «Детского альбома» (1878), Чайковский писал: «Я хочу сделать целый ряд маленьких отрывков безусловной легкости с занимательными для детей заглавиями, как у Шумана». Ссылаясь на аналогичное произведение Шумана, он имел в виду только общую задачу – создать цикл небольших и технически несложных пьесок из детской жизни, которые были бы доступны для исполнения самими детьми. «Маленькой сюитой из русского быта» называет музыкальный критик Борис Асафьев эту серию из двадцати четырех миниатюр, обрисовывающих мир беззаботного детства с его играми и забавами, краткими минутами огорчения и внезапными радостями, по-своему воспринятыми впечатлениями окружающей жизни.

Екатерина Лескова (меццо-сопрано) – выпускница дирижерско-хорового отделения музыкального училища им. М. М. Ипполитова-Иванова, Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора Б. Тевлина). Далее продолжила свое образование как камерная певица у профессора А. Мартынова. Лауреат Международных конкурсов (2014 – Македония, 2021 – V «Царскосельский»). В репертуаре певицы – кантаты и арии И. С. Баха, сочинения Вивальди, Генделя, Порпоры, Скарлатти, около 70 романсов П. И. Чайковского, все романсы С. Танеева, циклы, песни и романсы Грига, Шумана, Шуберта, Глинки, Даргомыжского, Кюи, Римского-Корсакова, современных композиторов. Записала три музыкальных альбома, 10 лет возглавляет вокальный отдел в МФТИ.

Анастасия Косинова (фортепиано) с ранних лет проявляла интерес к музыке, в возрасте 7 лет дала свой первый сольный концерт, а в 9 лет выиграла международный конкурс. Училась в Новосибирской музыкальной школе у заслуженного работника культуры РФ, доцента Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки И. И. Берман. Окончила Новосибирский музыкальный колледж им. А. Мурова под руководством заслуженного работника культуры РФ В. Г. Анучиной. Студентка Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского на кафедре специального фортепиано под руководством А. А. Писарева в классе доцента Д. В. Чефанова. Лауреат международных конкурсов в сольном исполнительстве и камерном ансамбле. Лауреат Открытого сибирского конкурса композиторов им. А. Мурова. Стипендиат фонда «Новые имена». Дипломант Международного конкурса пианистов имени Иоганна Себастьяна Баха (International Piano Competition «Johann Sebastian Bach», Вюрцбург, Германия).

В программе: П. И. Чайковский. Цикл «16 песен для детей», фортепианный цикл «Детский альбом».

Концерт из серии «Рояль в Царицыне»