В Баженовском зале выступят с авторской программой знаменитые джазовые музыканты: заслуженный деятель искусств и заслуженный артист России Леонид Винцкевич (фортепиано), лауреаты международных конкурсов Ксения Коробкова (вокал), Николай Винцкевич (саксофоны), Александр Малаховский (гитара), Стив Кершоу (контрабас) и Вартан Бабаян (ударные).

Леонид Винцкевич – заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России. Музыкант-просветитель, организатор и общественный деятель, оказавший большое влияние на развитие российского джаза. Бессменный арт-директор и главный организатор международного фестиваля «Джазовая провинция», география которого включает около 25 городов нашей страны от Красноярска до Краснодара. Ведет активную концертную деятельность, участвует в самых известных фестивалях джазовой музыки, в том числе в Праге, Берлине, Лейпциге, Гааге, Jazz in Europe, Baltic Jazz, JazzKaar, Turku Jazz Festival, Kaamus Jazz, Silda Jazz и других. В 1989 году стал первым российским музыкантом, выступившим на джаз-фестивале Лайонела Хэмптона (Lionel Hampton / Chevron Jazz Festival) в США. Выступал с такими мастерами джаза, как Элвин Джонс, Лайонел Хэмптон, Кевин Махогани, Валерий Пономарев, Лембит Саарсалу, Давид Голощекин, Георгий Гаранян, Алексей Кузнецов, Анатолий Кролл, Даниил Крамер, Игорь Бутман,  Джей Эшби, Эрни Уоттс, Эрик Мариенталь, Майк Кларк, Билл Эванс, Стив Кершоу, Дэйнюс Пулаускас, Владимир Чекасин, Ив Корнелиус, Эвелин Уайт и другие. Проводил мастер-классы в университетах США, Академии имени Я. Сибелиуса в Финляндии, на симпозиуме в Институте новой музыки в Дармштадте (Германия). В дискографии музыканта – многочисленные альбомы, выпущенные фирмами «Мелодия», Boheme Music, Slam music / Flat Five, Butman Music, Niro Sounds и другие.

Николай Винцкевич – саксофонист, композитор, выпускник джазового факультета РАМ имени Гнесиных (ученик проф. Александра Осейчука). Удостоен европейской музыкальной премии имени Майлса Дэвиса Miles Award в номинации World Fusion за альбомы Russian Ornament (IBMG) и Never Was A Doubt (Niro Sounds, Швейцария). Обладатель премии в категории «композитор» джазового конкурса Made In NY, участник гала-концерта в Tribeca Performing Arts Center в Нью-Йорке, где играл с легендарными Рэнди Брекером и Ленни Уайтом. Гастролировал во многих странах, где играл с известными музыкантами, такими как Билл Шарлап, Джон Патитуччи, Джордж Уитти, Брайан Бромберг, Ларри Голдингс, Майк Миллер, Слайд Хэмптон, Джей Эшби, Ким Назарян, Билл Эванс, Игорь Бутман, Джефф Хэмилтон, Грэди Тэйт, Кенни Баррон, Эд Джонс и другими. Играл в США с Лайонелом Хэмптоном и его бэндом. В Англии играл в составе квинтета с cаксофонистом Эдом Джонсом и принимал участие в записи альбома российско-американского проекта с Марко Мендосой (бас-гитара), Джоуи Хередиа (ударные) и Ренато Нето (клавишные).

Участвовал в крупнейших фестивалях джазовой музыки в Европе, России, США, странах Скандинавии и СНГ. В их числе Lionel Hampton / Chevron Jazz Festival (США), Kaamus Jazz (Финляндия), JazzKaar (Эстония), «Джаз в саду Эрмитаж», «Триумф джаза», Marlborough Jazz Fest и Deddington Music Festival (Великобритания), Jazz Maratonas Nida (Литва), Winter Jazz (Дания), Varna Summer Jazz (Болгария), Made In NY (Черногория). Выпустил ряд альбомов совместно с Леонидом Винцкевичем и звездами джаза, в числе которых Ким Назарян, Джей Эшби, Майк Миллер, Луис Конте и другие.

Ксения Коробкова – одна из самых востребованных джазовых вокалисток. Выпускница Российского государственного геологоразведочного университета и государственной классической академии им. Маймонида, класс преподавателя Олега Слепцова (вокал). На протяжении нескольких лет Ксения была солисткой вокальной группы «Акапелла Экспресс». Сотрудничает с такими артистами, как Мариам Мерабова, Этери Бериашвили, Екатерина Балыкбаева, Александр Панайотов, Вадим Эйленкриг, Павел Овчинников и известными музыкантами. Принимала участие в фестивале Вейсэ Jazz Игоря Бутмана и в телевизионном проекте Первого канала телешоу «Голос», где стала полуфиналисткой пятого сезона, выступала в Карнеги-холл. Преподаёт вокальное искусство в ГКА им. Маймонида, МГИК, является педагогом по вокалу в музыкальном проекте Президента Татарстана «Ветер Перемен».

Вардан Бабаян — один из самых востребованных барабанщиков в России. Постоянный участник проектов Леонида Винцкевича. Играл во многих джазовых и блюзовых коллективах Москвы. Принимал участие в самых значительных фестивалях России и неоднократно представлял российский джаз за рубежом.

В программе: авторские композиции коллектива.

Концерт из серии «Джаз в Царицыне»