Отношения России и Франции – это невероятная и, по счастью, бесконечная история о взаимном вдохновении, масштабных драмах и общем свободолюбивом духе. Так и программа концерта была вдохновлена перекличками между бретонскими духовными песнями, традиционной музыкальной культурой севера Франции и русскими духовными стихами – песнопениями русского севера. Традиционная музыка неизменно находила множество отражений в творчестве академических композиторов и часто, проходя путь от бытовой песни до симфонического сочинения, становилась впоследствии настоящей национальной гордостью. Музыканты представят программу русских и французских композиторов, вдохновленных или счастливо соседствующих с традиционным музыкальным наследием этих стран.

Анна Орлова – органист и пианист, выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (классы Н. Гуреевой, К. Волостнова) и Высшей школы музыки в Штутгарте (класс Л. Ломанна). С семнадцати лет ведет концертную деятельность, выступает с сольными и ансамблевыми программами в России и за рубежом (Финляндия, Швеция, Эстония, Дания, Германия, Испания, Италия, США). Лауреат конкурса органной академии Любек-Травемюнде (Германия), Международного конкурса им. А. Ф. Гедике (Москва), обладатель приза зрительских симпатий конкурса летней органной академии Матаро-Барселона. Участник фестивалей «Московская Осень», Viola Is My Life, «Другое Пространство». В качестве специального гостя играла на церемонии открытия павильона «Космос» на ВДНХ. Исполнила премьеру сочинения швейцарского композитора Самюэля Кузандей, победившего в конкурсе на лучшее современное сочинение для органа в Монастырской церкви в Штутгарте (Stiftskirche Stuttgart).

Дмитрий Максименко занимает должность органиста в англиканской церкви Святого Андрея в Москве. Выступает в составе органного дуэта с титулярным органистом кафедрального католического собора Москвы Анной Ветлугиной. В качестве вокалиста сотрудничает с вокальным ансамблем Ex Oriente Lux и Молодёжным камерным хором Москвы, ансамблем средневековой музыки Alcantar. Участник масштабного проекта записи полного собрания песнопений литургического репертуара Русской католической церкви. Исполнитель главной роли в опере-сказке Анны Ветлугиной «Агриков меч», запись которой транслировалась на радио «Радонеж» и радио «Вера».

• Бретонская кантига Ar Baradoz;
  • Ж. Лангле. Jezuz, va Zalver benniget из ор. 161;
  • Бретонская кантига L’enfant du be;
  • М. Дюпре. Бретонская Сюита op. 21 («Колыбельная», «Прялка», Колокола Perros-Guirec»);
  • Духовный стих – «Грешный человече»;
  • А. Глазунов. Прелюдия и фуга ре минор, op. 98;
  • Духовный стих «Душа моя прегрешная»;
  • А. Гедике. Прелюдия и фуга ми бемоль мажор op. 34/2.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»