В 2020 году исполнилось 270 лет со дня рождения гениального итальянского композитора Антонио Сальери. Многие запланированные юбилейные концерты и фестивали были, к сожалению, отменены, в том числе и этот. Однако фигура композитора настолько выделяется на музыкальном горизонте, что концерт было решено перенести и провести в рамках ежегодного фестиваля.

Антонио Сальери – итальянский и австрийский композитор, дирижёр и педагог. Ученик и последователь К. В. Глюка, автор более чем 40 опер, многочисленных инструментальных и вокально-инструментальных сочинений, Сальери был одним из самых известных и признанных композиторов своего времени и не менее прославленным педагогом. Среди его учеников – Людвиг ван Бетховен, Франц Шуберт, Ференц Лист и Франц Моцарт. В Вене на протяжении 36 лет (1788-1824) Сальери занимал пост придворного капельмейстера – один из самых важных музыкальных постов в Европе.

Проклятием для наследия Антонио Сальери стал миф о причастности к смерти Моцарта, распространившийся благодаря анонимной газетной публикации. Несмотря на убедительные доказательства обратного, миф благодаря «Маленькой трагедии» А. С. Пушкина, а в конце XX века – фильму Милоша Формана «Амадеус», оказался удивительно живучим.

В 1997 году был организован судебный процесс с участием музыковедов и экспертов-медиков, который официально признал Сальери невиновным «за отсутствием состава преступления».

Программу исполнит вокальный ансамбль солистов Ave Maria в составе которого – лауреаты международных конкурсов Мария Ария (сопрано), Наталия Дубровская (сопрано), Рустам Яваев (контр-тенор) и Мария Моисеева (орган).

Мария Ария (сопрано) – известная концертно-камерная певица. Художественный руководитель вокального ансамбля солистов Ave Maria. Выпускница МГПУ по специальностям дирижер хора и концертно-камерная певица (класс Павла Лисициана). С успехом гастролирует в ведущих оперных театрах и фестивалях в Латвии, Германии, Бельгии, Франции, Австрии и Испании. Удостоена ряда престижных наград и дипломов на международных конкурсах, среди которых конкурс аутентичной музыки в Ирландии (лауреат II степени с присвоением звания «Серебряное сопрано»). Лауреат Международного конкурса во Франции (г. Динан).

Наталья Дубровская (меццо-сопрано) – выпускница вокального отделения музыкального факультета МГПУ. Принимала участие в мастер-классах профессора Ханса Рэ и Томаса Квастофа в Высшей школе Г. Эйслера в Берлине. Лауреат I степени международного конкурса «Музыкальная карусель» в номинации «Академический вокал».

Рустам Яваев (контр-тенор) – выпускник Московского государственного педагогического университета (класс оперного и камерного исполнительства) и аспирантуры Государственной классической Академии им. Маймонида (класс сольного пения). Прошел курс стажировки в Центре оперного пения Г.П. Вишневской. Лауреат Международного конкурса музыки XX века (Санкт-Петербург), Международного конкурса Ильхама Шакирова (Казань), Международного конкурса «Янтарный соловей» (Калининград), Международного конкурса «Citta di Pesaro» (Пезаро, Италия). Сотрудничал с Коллегией старинной музыки при Московской консерватории, где с его участием были осуществлены исполнения опер и ораторий К.Монтеверди, И.А.Хассе, И.С.Баха, Г.Ф.Генделя, А.Скарлатти, К.В.Глюка, Дж.Перголези, Ф.Кавалли, Я.Пери, Д.Бортнянского. Неоднократно участвовал в фестивале «Московская осень», исполняя музыку современных отечественных и зарубежных композиторов. Приглашен в Большой театр России в качестве солиста для исполнения кантаты Stabat mater А. Вивальди в балетном спектакле «Отражение». Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом.

Мария Моисеева (орган) – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по специальностям орган и музыковедение. Обучалась в аспирантуре Московской консерватории, стажировалась в Университете Севильи (Испания) и Севильской консерватории им. Мануэля Кастильо. Защитила кандидатскую диссертацию на тему «Органное искусство Испании эпохи высокого Возрождения и барокко». Автор ряда публикаций, посвящённых испанскому органу. Принимала активное участие в мастер-классах ведущих испанских, португальских и немецких органистов (М. Торрент, А. Сеа Галан, Х. Л. Гонсалес Уриоль, Ж. Вас, Й. Лауквик, Ж.-К. Зендер, П. Дирксен, П. Д. Перетти). Лауреат Международного конкурса органистов им. А. Каппа (Сууре-Яани, Эстония). Лауреат Первого фестиваля-конкурса молодых органистов Soli Deo Gloria (Москва). Лауреат Московского фестиваля молодых деятелей искусств им. Н. Л. Бидлоо (Москва). Дипломант Международного фестиваля органной музыки «Гатчина – Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург). Обладатель премии им. Андреса Сеговии – Хосе Мигеля Руиса Моралеса в категории «Орган» (Сантьяго-де-Компостела, Испания). Выступает с концертами в городах России, Германии, Испании, Эстонии, Латвии.
В программе – произведения Антонио Сальери:

• Канон Venga nel nostro coro,
  • дуэт Pastorella,
  • ария Abbiam penato,
  • ария Bei labra,
  • ларгетто из симфонии ре мажор «День именин»,
  • песенка Офелии из оперы «Пещера Трофонио»,
  • дуэт Spiegar ti non poss’io,
  • ария Сабино Pensieri funesti из оперы «Вначале музыка, затем слова»,
  • ария Ah, non lasciar mi,
  • дуэт Астазии и Мелите из оперы «Аксур»,
  • алегретто из «Маленькой серенады»,
  • ария Ombre amene,
  • ария Larva di Liberta,
  • дуэт Niso, che far il tuo core,
  • канон Viva, viva,
  • терцет Коломбины, Арлекина и Бригеллы из оперы «Аксур»,
  • терцеттино Semper caso.