Всё богатство музыкального наследия человечества, невероятное разнообразие жанров, музыкальных стилей, языков, смыслов – всё вобрала в себя классическая музыка разных эпох. Танцы, песни зарождались в народной музыке, жили, развивались, а композиторы испокон веков стремились к этому животворящему источнику музыкальных идей. Но классическая музыка не просто использует прекрасные мелодии и ритмы, она многократно развивает и обогащает их, порождает новые формы и, в конечном итоге, стремится к выходу за пределы смыслов, выразимых словами – к чистой Красоте. В этом абонементе внимание – на переплетении жанров и форм: танца, фантазии (рапсодии) и вершины формы в классической музыке – сонаты. Почти всегда найдутся множественные пересечения – в большом сонатном произведении встретятся и танцы, и песни, и фантазии, циклы танцев часто собираются в другую важнейшую форму классической музыки – сюиту. Важный этап развития все эти музыкальные явления пережили в ХХ веке, который принёс в музыку вовсе не непонятные (как иногда считается) усложнения, а скорее очень яркие, новые идеи, и при этом – самое активное и плодотворное взаимодействие с музыкой – исконной, интуитивно понятной.

Первый концерт абонемента посвящен танцу – каким его услышали и преобразили в собственных сочинениях самые яркие композиторы ХХ века – Барток, Стравинский, М. Равель, де Фалья. Их сочинения прозвучат в исполнении небольших ансамблей – дуэтов, трио и квартетов. Исполнители – лауреаты международных конкурсов Роман Викулов (скрипка), Сергей Суворов (виолончель), Иван Тихонов (кларнет) и Екатерина Рихтер (фортепиано).

• Б. Барток. «Контрасты» для кларнета, скрипки и фортепиано;
  • И. Стравинский. Сюита из «Истории солдата» для скрипки, кларнета и фортепиано;
  • М. Равель. Вальс. Хореографическая поэма для оркестра (переложение для фортепиано);
  • М. де Фалья. «Испанская народная сюита»