Недавний юбилей Людвига ван Бетховена дал повод музыкантам подготовить новые программы его музыки, в которых разместились не только самые популярные сочинения композитора, но и довольно редко исполняемые, поздние. К ним относятся и три последние фортепианные сонаты – №30 op.109, №31 op. 110, №32 op.111. Сложные технически, они, как и все сочинения в позднем творчестве Бетховена, были поняты и оценены лишь немногими современниками. Приближение к романтическим формам и средствам выразительности, подчеркнуто философское звучание музыки, увеличение медленных лирических частей в камерной музыке и многие другие моменты, присущие всем поздним опусам композитора в начале XIX века, усложняли путь к слушателям. Однако сегодня эта музыка не кажется такой сложной для восприятия, хотя так же нечасто исполняется в концертах.

Три последние сонаты Л. ван Бетховена исполнит Кирилл Кашунин – выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и двух аспирантур того же вуза в классах заслуженной артистки России профессора И. В. Осиповой и заслуженной артистки России профессора И. М. Кандинской. Известность в музыкальных кругах музыканту принесла победа на международном конкурсе пианистов в Лондоне в 2003 году. Затем последовала череда побед на международной музыкальной арене: Конкурс камерно-вокальных дуэтов в Санкт Петербурге, конкурс камерных ансамблей им. С. И. Танеева и конкурс пианистов памяти С. Рахманинова. С тех пор Кирилл ведет активную концертную деятельность в России, в городах Европы и Азии. Принимает участие в международных фестивалях, таких как «Памяти Олега Кагана» в Москве, фортепианный фестиваль «Опус» в Дании, различные фестивали в Германии, Греции, Италии, Южной Корее и т.д. Дает мастер-классы в России и за рубежом. Сотрудничает на постоянной основе с UNESCO APCEIU в Южной Корее. Ведет активную педагогическую и организаторскую деятельность. Преподаватель кафедры специального фортепиано МГК им. Чайковского, ведет класс специального фортепиано в академическом музыкальном училище при МГК им. П. И. Чайковского. Приглашен на должность художественного руководителя «Общества Моцарта» в Москве, которое является старейшим музыкальным обществом в России, у истоков основания которого стояли С. Рихтер и Н. Дорлиак. С 2019 года является президентом общества.

Л. ван Бетховен. Сонаты №30 op.109, №31 op. 110, №32 op. 111.

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»