В программе концерта – итальянская музыка эпохи барокко в исполнении дуэта инструментов этой эпохи – барочной мандолины и клавесина. Прозвучит музыка известных и любимых слушателями Скарлатти и Вивальди, а также редко исполняемые сочинения Кастелло и Фрескобальди, Валентине и Джеминиани, Саули.

Екатерина Припускова (мандолина, барочная мандолина) – выпускница Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке (класс домры проф. Р. В. Белова). Прошла обучение в Летней мандолинно-гитарной школе Giocoso (г. Грац, Австрия), Forum NRW 2015-Seminar fur Mandoline und Gitarre (г. Херцогенрат, Германия). Участвовала в мастер-классах мандолинистов Уго Орланди (Италия), Аны-Белем Теджьеро (Испания), Натальи Марашовой, Валерия Киселева, Марги Вильден-Хюзген (Германия), Винсента Бер-Демандера (Франция), Хуана Карлоса Муньоса и Аллы Толкачевой (Люксембург), Якова Реувена (Израиль), а также известных музыкантов Вилфрида Шарфа (Австрия), Джузеппе Петрелла, Джоаккино де Падова (Италия), Эндрю Лоуренса Кинга (Великобритания), Марии Успенской (Россия). Солировала с НАОРНИ им. Осипова (дирижер В. Понькин), с Алтайским государственным Великорусским оркестром народных инструментов «Сибирь», Липецким камерным оркестром «Русская классика» (дирижер И. Мокеров) и другими коллективами. Гастролировала в Норвегии, Германии, Австрии, Италии, Испании, Чехии, а также в городах России. Участник многих музыкальных фестивалей. В настоящее время является солисткой Неаполитанского ансамбля «Серенада» МГИМ им. А.Г. Шнитке (руководитель Т. Лачинова), участником ансамбля барочных мандолин Il Liutini Consort di Mosca (руководитель Н. Марашова), Symfusion Orchestra (руководитель Е. Анучин).

Анна Кучина (клавесин) – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Факультета исторического и современного исполнительского искусства, по классу клавесина (профессор О. В. Мартынова) и органа (профессор А.А. Паршин). За время обучения в консерватории прошла мастер-классы у Кр. Стембриджа, К. Терри, П. Аэртона, Й. Кристенсена, Т. Пиннока, Б. ван Асперена, Д. Морони, Кр. Шорнсхейм и др. В 2004 году победила на Международном органном конкурсе Marcello Galanti (Италия), а в 2009 и 2011 гг. состояла в жюри этого конкурса. В 2005 году получила стипендию на стажировку по классу барочного органа в Академии старинной музыки в Милане под руководством Л. Гьельми. С 2005 по 2010 гг. жила в Италии, работала органисткой церкви Сант-Алессандро (Милан), принимала участие в различных органных фестивалях Италии. Выступала в качестве солистки и в различных ансамблях в России, Италии, Германии, Бельгии, Англии. С 2012 года преподает клавесин и генерал-бас в МССМШ им. Гнесиных. Выступает в составе различных ансамблей в России, Италии, Германии, Бельгии, Англии.

• Д. Кастелло. Соната №1 ля минор;
  • Дж. Фрескобальди. Toccata per la levatione из Fiori musicali, Toccata nona (из первой книги токкат);
  • Р. Валентине. Соната № 2 ре минор;
  • Фр. Джеминиани. Три пьесы: Prelude. Lentement, Vivement,
  • Amoreusement;
  • Ф. Саули. Партита № 3 до мажор: Prelude, Allemanda, Sarabanda, Aria, Giga, Minuet;
  • Д. Скарлатти. Соната ре мажор к.492, Соната ре минор к.90;
  • А. Вивальди. Соната соль минор.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»