Два главных героя концерта – орган и клавесин – пожалуй, самые любимые инструменты эпохи барокко. В программе концерта прозвучат произведения, наиболее ярко показывающие их возможности и красоту тембров.

Именно в эпоху барокко произошел фантастический расцвет клавесинной музыки, и в истории искусств отдельно значится понятие «французские клавесинисты». Большая часть программы посвящена именно им – Куперену и Рамо. В финальном номере к клавесину добавятся блокфлейта и виола да гамба, и прозвучат эффектные концертные пьесы Рамо.

Программу исполнят Татьяна Зенаишвили (орган, клавесин), Мануэла Аветисян (клавесин), Васса Токарева (блокфлейта), Рене Строжевская (виола да гамба).

• Ж. А. д’Англебер. Чакона Галатея;
  • Л. Куперен. Пьесы для клавесина в тоне «ми»: Прелюдия, Аллеманда de la Paix, Куранта, Сарабанда; Павана фа-диез минор; Пьесы для органа в тоне «до»: Фантазия, Сарабанда, Пассакалья;
  • А. Дюмон. Пьесы для органа в тоне «ре»: Аллеманда и Павана;
  • Ф. Куперен. Прелюдия, «Амфибия» (в движении пассакальи);
  • М. Маре. Le Badinage, «Человеческие голоса»;
  • Ж. Ф. Рамо. Концертные пьесы №5 для клавесина, блокфлейты и виолы да гамба: La Forqueray, La Cupis, La Marais.

Концерт из серии «Барокко в Царицыне»