Обратите внимание! Начало концерта перенесено с 17:00 на 16:00.

Изысканная барочная программа «Триумф Генделя» построена на «соперничестве» двух композиторов – Генделя и Бонончини. Музыкальные соревнования были очень любимы публикой ещё со времён древней Греции. Между Генделем и Бонончини была устроена музыкальная дуэль в жанре оперы. Каждый композитор написал по одному акту оперы «Муций Сцевола». Доподлинно сказать, в чью сторону разрешился спор, мы не можем. Но мы можем составить собственное мнение, послушав музыку обоих композиторов. Время же назначило победителем Генделя, сверхпопулярного во всём мире композитора.

Ансамбль NeoBarocco был создан музыкантами, посвятившими себя аутентичному исполнительству. Все участники регулярно выступают на российских и европейских фестивалях старинной музыки. Музыканты не только играют музыку на старинных инструментах, но и пытаются максимально приблизиться к традициям тех времён, когда жили написавшие её композиторы.

Мила Фраёнова (вокал/скрипка)  – известная российская вокалистка и скрипачка. Окончила Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского. Лауреат международных конкурсов «Дни Бетховена в Москве» и «Фестиваль славянской музыки». Участница фестивалей старинной музыки в Вараждине (Хорватия), в Лимоне-суль-Гарда (Италия), Goldberg festival в Польше, Wahrenbrücker Graunfestspielen в Германии, а также в России: La renaissance, Bach-Vivaldi, Bella opera. Солистка проекта «Все кантаты Баха» под руководством О. Романенко. Выступает как вокалистка и скрипачка с такими коллективами как Questa Musica, Pratum Integrum, Collegium musicum, NeoBarocco, Pocket symphony, Rosarium, Tempo Restauro, Alta Capella, ГАКОР, Mozaique.

Екатерина Тугаринова (траверс-флейта) – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и Университета искусств Mozarteum (Австрия). Лауреат международных и всероссийских конкурсов, среди которых Открытый региональный конкурс (Владимир), конкурс им. В. Н. Цыбина (Москва), «Современное искусство и образование» (Москва), конкурс австрийской барочной Академии (Австрия). Cолистка ансамбля старинной музыки NeoBarocco и барочного камерного оркестра Collegium Musicum. Выступает в составе известных оркестров (Musica Viva, ГАКОР, Камерный оркестр г. Тарусы). Занимается преподаванием. Участница фестиваля «Московская осень» и фестивалей старинной музыки Bachfest и Barocknacht (Австрия).

Ольга Филиппова (клавесин) – исполнитель на исторических клавишных инструментах, музыковед, педагог. Окончила Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского и Венский университет музыки. Сотрудничала с коллективами «Московское барокко», «Орфарион», «Оркестр Екатерины Великой», Musica Antiqua St. Petersburg, Musica Petropolitana, Zefiro, «Венская барочная академия», а также с Российским национальным оркестром, Musica Viva, Камерным оркестром МГК им. Чайковского, ГАКОР. Участвовала в международных фестивалях «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», «Московский форум», Транссибирский арт-фестиваль Вадима Репина, Friday Nights with Yury Revich (Австрия). Арт-директор Международного музыкального фестиваля «Антиквариум». Лауреат международных конкурсов Австрийской барочной академии им. Г. И. Ф. фон Бибера (Австрия).

Александр Гулин (виолончель) – солист российского оркестра Pratum Integrum, участвует в записях с эксклюзивным репертуаром на лейбле Caro Mitis. Выступает на барочной и современной виолончели, виоле да гамба и пардесю де виол. Выпускник Московской консерватории, а также консерватории города Оберлин в США. Лауреат Международного юношеского конкурса им. П. И. Чайковского (Сендай, Япония). Участвовал в мастер-классах Б. Мате, М. Молинбека, Ф. Карай. Со «Студией новой музыки» выступал на фестивалях «Московская осень», «Шёнберг – Кандинский: звук и цвет». Выступает с ансамблями BaRockers (Россия), Il Gardellino (Бельгия), Bach Consort (Россия), Bergen Barokk (Норвегия), Toronto Concort (Канада), Appolo’s Fire (США).

В программе «Триумф Генделя»:

• Г. Ф. Гендель. Соната для флейты и континуо ми минор, кантата «Лукреция» для голоса и континуо, триосоната для флейты, скрипки и бассо континуо соль мажор;
  • Дж. Б. Бонончини. Две арии Альмирены из оперы «Гризельда», соната для виолончели и континуо ля минор.

Концерт из серии «Барокко в Царицыне»