Название концерта дала одна из пьес программы, написанная Хансом Андре Штаммом – немецким органистом и композитором, известным своими интерпретациями музыки Баха (им записаны два DVD-альбома избранных органных произведений Баха на знаменитом органе Трост, самом большом органе в Тюрингии, Германия). Кроме сочинений Х. А. Штамма в концерте прозвучит и музыка Иоганна Себастьяна Баха – его прелюдии и фуги, сонаты, а также знаменитый Итальянский концерт.

Мария Блажевич (орган) – органистка Томской государственной филармонии. С отличием окончила Казанскую государственную консерваторию им. Н. Г. Жиганова по специальностям «Фортепиано» (класс профессора Э. К. Ахметовой) и «Орган» (класс профессора Р. К. Абдуллина), а также магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета, кафедра старинной музыки (класс профессора А. А. Панова). Прошла стажировку на кафедре органа и клавесина Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс А. М. Шмитова). Завершила обучение в аспирантуре Казанской консерватории и защитила кандидатскую диссертацию на тему «Числовая символика в музыкальной теории и практике XVII века на материале немецкой органно-клавирной музыки». Автор ряда научных публикаций по истории старинной музыки. Работала органисткой и пианисткой Тюменской государственной филармонии, артисткой оркестра «Камерата Сибири» под управлением Антона Шароева, ансамбля старинной музыки «Barocco», старшим преподавателем кафедр специального фортепиано и теории музыки Тюменского института искусств и культуры.

Работает в штате Томской государственной филармонии. Стажировалась в Летней академии органистов в Харлеме (Голландия, 2004, 2010), принимала участие в серии мастер-классов на исторических органах Германии (2008-2012). Занималась на курсах исполнительского мастерства у выдающихся органистов Европы: Л. Ломанна, В. Церера, М. Зандера, А. Гаста, М. Бёкера, У. Бёме (Германия), Л. Гельми, К. Стембриджа (Италия), Б. ван Остена, Л. ван Дуселаара, Й. ван дер Кооя (Голландия), Д. Рота, С. Плюйо (Франция), М. Радулеску, И. Труммера (Австрия), Б. Бриндорф (Дания) и других. Лауреат Международного конкурса органистов им. В. Кикты в Архангельске, Фестиваля-конкурса органной музыки «Гатчина – Санкт-Петербург», Открытого фестиваля-конкурса молодых органистов Soli Deo Gloria в Москве, дипломант Международного конкурса концертных органистов в Казани, Международного конкурса органистов им. И. Браудо в Санкт-Петербурге, лауреат Международного конгресса-фестиваля и конкурса музыкантов-исполнителей и педагогов «Техника и стиль» в Москве, Международного конкурса Organo Duo «Петрозаводск – Кондопога».

Участвовала в фестивалях; «Дни немецкой культуры в Петербурге», «101-й год органу в Мальтийской капелле» (Санкт-Петербург), Livadia Fest-2009 (Украина), Aестиваль органной музыки (Жезов, Польша, 2009), «Арт-Ноябрь» (Москва), Всероссийский фестиваль «Свет Пасхальный» (Волгоград), Органный фестиваль им. братьев Крииса (Эстония) и других
Организатор и художественный руководитель I и II Фестиваля духовной музыки «Органная музыка в древней столице Сибири» (Тобольск, 2017, 2018).

Как солистка-органистка активно концертирует в городах России (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Самара, Ярославль, Ульяновск, Пенза, Казань, Пермь, Набережные Челны, Нижний Тагил, Челябинск, Тюмень, Омск, Томск, Барнаул, Красноярск, Кондопога), Украины и Белоруссии, Эстонии, Латвии, Польши и Германии.

• Шотландская народная песня Scotland The Brave (Alba an Aig) (переложение для органа Дж. Скотта);
  • Х. А. Штамм. Рондо в кельтском стиле, «Маленькая птичка», Фантазия для органа «Бах в Ирландии», Хоральная фантазия «О приди, Эммануил», Ellylon, «Солнечное утро»;
  • И. С. Бах. Прелюдия и фуга соль мажор, Трио-соната ми минор, Итальянский концерт (переложение для органа), Соната ре мажор, Прелюдия и фуга ре мажор.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»