Программа концерта посвящена музыке двух великих композиторов барокко – Иоганна Себастьяна Баха и Антонио Вивальди. Ее исполнят лауреаты международных конкурсов Марина Глазкова (сопрано), Дмитрий Колупаев (гобой) и Анна Юркова (орган).

Марина Глазкова – лирико-колоратурное сопрано, выпускница консерватории Лилля (Франция). Принимала участие в мастер-классах с Франсуа Деппом (Королевская консерватория Льежа, Бельгия), Теодоре Корези (Венская государственная опера, Австрия), Салли Берджесс (Лондонская Королевская академия музыки), Дмитрием Бертманом (руководитель театра «Геликон-опера», Россия). Является лауреатом и дипломантом ряда вокальных конкурсов: Musica Classica (Москва), Concours de Béziers (Франция), Concours Léopold Bellan (Париж) и других. В репертуаре – оперные партии (Олимпия «Сказки Гофмана» Оффенбаха, Блондхен «Похищение из сераля» Моцарта, Марфа «Царская невеста» Римского-Корсакова) и духовные произведения («Stabat Mater» Перголези, «Exultate Jubiltate» Моцарта, «Сотворение мира» Гайдна и другие).

Дмитрий Колупаев (гобой) – выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных (класс профессора И. Ф. Пушечникова). Там же продолжает обучение в ассистентуре-стажировке. Выпускник Высшей школы музыки (Гамбург, Германия, класс профессора Aльбрехта Гюршинга). Солист-регулятор группы гобоев ГАСО РФ им. Е. Ф. Светланова под управлением В  Юровского. Лауреат Всероссийского конкурса исполнителей на духовых деревянных инструментах (Санкт-Петербург), стипендиат фондов Oskar und Vera Ritter-Stiftung, Villa musica и Alfred Toepfer Stiftung.

Анна Юркова (орган) – лауреат международных конкурсов, выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по специальностям «музыковедение» (класс профессора В. Н. Юнусовой) и «орган» (класс народной артистки России Л. Б. Шишхановой), аспирантуры Московской консерватории. Лауреат Международного конкурса органистов В. Кикты (Москва) и Международного фестиваля-конкурса Organ Art (Караганда). Участница мастер-классов профессоров О. Портана и К. Юссилы, Я. Рааса, Й. Труммера, Г. Роста, Л. Ломанна, Й. Лауквика, М. Радулеску, Б. ван Оостена, Й. ван дер Коя, П. Дирксена, У. Смидта, Х. Фагиуса (в том числе в рамках летних органных академий в Германии, Австрии и Голландии). Преподавала орган в ДМШ им. А. Д. Артоболевской, преподаватель органа ДМШ им. М. Л. Таривердиева. Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом.

• И. С. Бах. Прелюдия и фуга ре минор BWV 539;
  • И. С. Бах. Ария Gerechter Gott, ach, rechnest du? («О Боже праведный! ах! предъявляешь Ты мне счёт?») из кантаты BWV 89 Was soll ich aus dir machen, Ephraim? («Как поступлю с тобою, Эфраим?»);
  • И. С. Бах. Хоральная прелюдия «Облекись, душа, красою» (Schmücke dich, o liebe Seele) BWV 654;
  • И. С. Бах. Ария Die Seele ruht in Jesu Handen («Душа упокоится в руках Иисуса») из кантаты BWV 127 Herr Jesus Christ wahr Mensch und Gott («Господь Иисус Христос, истинный Человек и Бог»);
  • И. С. Бах. Хоральная прелюдия Wachet auf, ruft uns die Stimme («Пробудись, зовёт нас голос») BWV 645;
  • А. Вивальди. Соната для гобоя и органа до минор: Adagio, Allegro, Andante, Allegro, Domine Deus («Господи Боже») из кантаты Gloria («Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу»);
  • А. Вивальди – И. С. Бах. Концерт для органа ре минор BWV 596 (Allegro, Fuga, Largo e spiccato, Allegro).

Концерт из серии «Орган в Царицыне»