Лирическая программа для арфы и альта прозвучит в исполнении лауреатов международных конкурсов Марии Федоровой (арфа) и Никиты Кожахметов (альт).

Мария Федорова – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора В. Г. Дуловой). Лауреат Московского международного арфового конкурса. Продолжила образование в аспирантуре у доцента И. П. Пашинской. Работала в оркестре Музыкального театра имени Н. Сац. Преподает в Московской консерватории. Автор и разработчик профильных учебных курсов для студентов-арфистов. Ведет концертную и просветительскую деятельность. Выступает сольно, в составе различных ансамблей на сценах камерных залов консерватории, Пушкинского музея, в залах подмосковных усадеб и других концертных площадках Москвы. Организатор научно-практической конференции «Искусство игры на арфе. История и современность», Арфового форума Московской консерватории. В 2017 году впервые в истории выступала с арфовым концертом в Петропавловске-Камчатском. Защитила кандидатскую диссертацию на тему «История класса арфы Московской консерватории (по архивным материалам)». Автор ряда научных публикаций в ведущих музыковедческих журналах страны. Участник специального проекта «Арфа в русской усадьбе».

Никита Кожахметов – выпускник Новосибирской специальной музыкальной школы. Неоднократно принимал участие впроекте «Транссибирский арт-фестиваль». Стажировался в мастер-классах известного альтиста Максима Рысанова. Играет на альте, который специально для него изготовил мастер Габриэль Джебран Якуба. Обучается в Российской академии музыки имени Гнесиных в классе профессора А. Е. Францевой.

• Г. Доницетти – А. Цабель. Соло арфы из оперы «Лючия де Ламмермур»;
  • С. Рахманинов. «Сирень» (переложение для арфы);
  • М. Глинка. Ноктюрн ми бемоль мажор;
  • А. Ренье. «Созерцание» для арфы соло;
  • М. Глинка – М. Балакирев. «Жаворонок» (транскрипция для арфы);
  • В. Кикта. Соната для альта и арфы.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»