В исполнении арфы и камерного ансамбля солистов прозвучит популярная музыка композиторов ХХ века, музыка из полюбившихся кинофильмов, а также из репертуара популярных рок-исполнителей.

Александр Болдачёв – арфист-виртуоз, композитор, педагог, эксклюзивный артист итальянского Арфового дома Salvi Harps, приглашенный солист Большого театра. Получил дипломы магистра по арфе, композиции и дирижированию в Цюрихской Академии искусств, став лучшим выпускником профессора Катрин Мишель. Лауреат более десятка престижных международных конкурсов, в том числе композиторских; обладатель премий «Британские блестящие дарования», Aoyama Music в Киото и ProEuropa в Австрии, врученную Хайнцом Фишером за высокие достижения в области культуры; стипендиат международных фондов Vontobel в Швейцарии и Banque Populaire во Франции, а также российских фондов развития молодых музыкантов Спивакова, Темирканова, Клуба Rotary и Домов Музыки давшие старт началу карьеры. Обладатель телевизионной награды Prix Walo в Швейцарии.

Награжден благодарственным письмом от Министра Правительства Москвы. Представляет Россию на всех континентах. Его деятельность посвящена популяризации арфы, русской музыки, созданию баланса между «культурой» и «искусством», образовательным и просветительским акциям. Учредил первый Фестиваль арфы в Цюрихе, на котором выступили многие российские артисты, в том числе лауреаты Фонда Спивакова, в творческой коллаборации со своими швейцарскими коллегами. Инициировал онлайн-проект «Всемирный день арфы», который объединил более 100 арфистов из 50 стран. В течении семи часов музыканты всего мира выступали с национальной музыкой.

Играет на арфе, рояле и пишет музыку с пяти лет. Путешествует с сольными концертами по всему миру, проводя мастер-классы в таких учебных заведениях, как Royal Conservatory в Торонто, Juilliard School в Нью Йорке, Royal Academy в Лондоне, Ferenc Liszt Academy в Будапеште. За уникальное исполнение песни Californication американской группы Red Hot Chili Peppers Александр был удостоен премии Best Rock Cover Song от Aсademia Music Awards в Лос-Анджелесе. Его обширная композиторская деятельность сконцентрирована на расширении арфового репертуара путем переложений классической музыки («Шехерезада», «Петрушка», «Демон»), интерпретации популярных хитов (The Beatles, Наутилус Помпилиус, ABBA, КИНО, Deep Purple, Nirvana, Scorpions, Рэй Чарльз, Майкл Джексон, Adele) и музыки из кино («Пираты Карибского моря», «Пятый элемент», «Ироня судьбы», «Цирк», «Мой ласковый и нежный зверь»).

В 2017 году главный дирижер Большого театра Туган Сохиев пригласил Александра для участия в премьерных постановках «Кармен», «Осуждение Фауста» и нашумевшем «Нурееве» – двадцатиминутное арфовое соло на авансцене вышло под редакцией приглашенного солиста. Немногим позже на исторической сцене состоялась премьера его опуса Verbum по рассказу Набокова для хора, арфы, органа и чтеца. Работает как музыкальный директор, композитор и один из актеров спектакля Аллы Демидовой и Кирилла Серебренникова «Ахматова. Поэма без героя» в «Гоголь-центре». Одной из последних театральных работ стал моноспектакль «Орфей» совместно с Чулпан Хаматовой.

Участник фестивалей Burning Man, «Музыкальный Олимп», «Новые Имена», Mozart+, Davos и Gstaad, СКИФ, Большого русского Бала в Риме, премии BraVo, показов Burberry и D&G, проектов Московского и Санкт-Петербургского Домов Музыки. Александр выступал в США, Англии, Канаде, Франции, Японии, Бразилии, Швейцарии, Китае, Сингапуре, Гонконге, Индонезии, Германии, Турции, Аргентине, Венгрии, Италии и России.

Ансамбль солистов GAUDEO состоит из высококлассных музыкантов, лауреатов международных конкурсов, совмещающих опыт работы в ведущих оркестрах России и активную сольную деятельность. Главная цель ансамбля GAUDEO – расширять музыкальные границы, сохраняя качество аутентичного классического подхода. В рамках проектов солисты ансамбля создают творческие коллаборации с исполнителями классической и современной музыки, делают кроссоверы, приглашают на свои программы актуальных дирижеров, актеров и вокалистов. Девиз GAUDEO – «нет ничего невозможного», а репертуар начинается с барокко и заканчивается современной экспериментальной музыкой.

GAUDEO с латыни переводится как «радоваться, находить удовольствие в чем-либо». Именно этот принцип лежит в основе каждого концерта: вместе со слушателем участвовать в создании нового и прекрасного, наслаждаясь музыкой без границ, где каждое произведение – портал в радостный мир звуковых открытий.

• А. Шор. «Детские воспоминания»;
  • Г. Шор. «Властелин колец»;
  • С. Прокофьев. «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта»;
  • М. Гор. Enjoy the silence из репертуара группы Depeche Mode;
  • Дж. Верди и К. Орфф. Dies Irae и O Fortune;
  • Дж. Вильямс. Музыка их к/ф «Звездные Войны»;
  • М. Таривердиев, А. Шнитке, И. Шварц. «Советская сюита».

Концерт из серии «Классика в Царицыне»