Духовная поэзия и музыка в доме Романовых.

Специально для вас – концерт и экскурсия, завершающие параллельную программу к выставке «Стать Романовым. Воспитание и образование в императорской семье», посвященной детству и воспитанию в семьях русских императоров.

В четверг, 4 апреля, в Атриуме Хлебного дома выступит ансамбль «Сирин», основателем и художественным руководителем которого является Андрей Котов. Прозвучат церковные песнопения и «домашние» канты и псальмы XVII-XIX веков, которые звучали при дворе и в домах русских царей династии Романовых.

Духовным воспитанием русских царей династии Романовых всегда занимались высокообразованные священники, а духовниками по традиции были настоятели Благовещенского собора Московского Кремля. Будучи главой государства, а с XVIII века, после упразднения Петром I патриаршества, и главой церкви, русский царь обязан был быть глубоко посвящённым в суть православной веры.

Бурная история Российской империи наложила отпечаток и на церковь, и на культуру в целом и на музыку в частности. Знание и любовь к духовному пению и музыке по-разному проявлялись у монархов. Алексей Михайлович стремился соединить древнерусскую певческую традицию с европейской, Петр Алексеевич был равнодушен к духовной музыке, русские императрицы следовали модам итальянской и немецкой музыки, а Николай II и его семья слушали сочинения Львова, Турчанинова, Бортнянского, Чайковского. Но так или иначе, церковные службы, праздники, домашние молебны, детские праздники – все эти события были наполнены духовными песнопениями, кантами, псальмами и стихами.

Ансамбль «Сирин»

Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» был основан в 1989 году Андреем Котовым, посвятившим себя практическому исследованию особенностей аутентичного пения русской средневековой музыки и народных песен. Название ансамбль получил по имени райской певчей птицы, которая «поёт неизречённые песни о спасшихся душах». Цель создания ансамбля – возрождение древних православных певческих традиций.

Творчество ансамбля также связано с пониманием духовных основ фольклора и христианской музыки. Поэтому в звучании сочетаются яркое, народное исполнение и сдержанные мелодии. Музыканты исполняют древнерусские богослужебные песнопения XV-XVIII веков. Особое место в репертуаре ансамбля занимают духовные стихи, жанр, отличающийся разнообразием форм, в котором необычно смешиваются музыкальные традиции разных времен и народов.

Программы всегда имеют драматургическую основу, они наполнены действием и движением. Их содержание позволяет не только познакомиться с наследием древнерусского певческого искусства. Исполнители стремятся передать, как видит мир верующий в Бога человек, через своё личное проживание древних песнопений.

Андрей Котов

Андрей Котов – фольклорист, певец, хормейстер, педагог. С детства пел в хоре и играл в оркестре народных инструментов на балалайке, домре и контрабасе. Обучался в Музыкальном училище имени Гнесиных как руководитель народного хора и дирижёр академического хора. Тогда же основал свой первый фольклорный ансамбль и начал работать в Первой студии Ансамбля Дмитрия Покровского. Активно работал как фольклорист и участвовал в экспедициях. Продолжил обучение в Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных. Будучи участником Ансамбля Покровского, давал концерты, снимался в кино и принимал участие в театральных постановках.

Впоследствии основал ансамбль «Сирин», с которым принимал участие во многих международных фестивалях, в том числе старинной музыки, сотрудничал со многими современными режиссёрами и композиторами. Также участвовал в записи альбома «Душеполезные песни на каждый день», совместно с Сергеем Старостиным, Владимиром Волковым и лидером рок-группы «АукцЫон» Леонидом Фёдоровым.

Андрей Котов наследует традицию лирного пения, то есть исполнения духовных стихов под аккомпанемент колёсной лиры. Регулярно выступает с концертами с ансамблем «Сирин» и даёт мастер-классы, на которых делится опытом пения, ансамблирования, произнесения слова и текста.

В программе: духовные песнопения и «домашние» канты и псальмы XVII-XIX веков. Также посетители концерта получат возможность ознакомиться к экспозицией на экскурсии по выставке «Стать Романовым». Посещение выставки и тур с экскурсоводом входят в стоимость и программу вечера.

Сеансы:

• 18:30-19:30;
  • 19:00-19:45;
  • 19:15-19:45.

Выбирайте подходящее для вас время начала и продолжительность экскурсии!

Добро пожаловать в «Царицыно»!