Программа «Ангел, Демон и другие…», которую подготовил пианист, музыкальный критик, заведующий литературной частью театра Новая Опера Михаил Сегельман, – это образ М.Ю. Лермонтова в вокальной музыке XIX – XX веков. Музыкальный материал обширен и разнообразен: от современников поэта Александра Варламова, Александра Даргомыжского до авторов XX столетия. Наряду с известными и даже хрестоматийными, представлены и сочинения, редко звучащие с концертной эстрады (например, вокальная музыка примадонны XIX века Полины Виардо-Гарсиа). В программу также вошли фрагменты театральных работ – оперы «Демон» Антона Рубинштейна, спектакля «Маскарад» Театра имени Вахтангова с музыкой Арама Хачатуряна.

Михаил Сегельман: «Из всех русских поэтов Лермонтов – один из самых сложных для музыкального воплощения. Сразу после смерти Лермонтова, в середине 1840-х годов, композиторы видели в его поэзии, прежде всего, тоску, одиночество, заброшенность. Шло время, менялись стилевые ориентиры, усложнялся музыкальный язык. Вторая половина XIX и особенно XX век подарили нам немало вокальных шедевров на стихи поэта. Музыке оказались доступны не только жанровые, лирико-драматические, но философские аспекты поэзии Лермонтова. Представить мир поэта в одном концерте невозможно. Естественно, с течением времени программа меняется, в ней появляются иные аспекты и нюансы. Но каждый раз мир поэта представлен в том многообразии, которое возможно в рамках одного концерта».

Премьера программы прошла в год 200-летия со дня рождения Лермонтова, 23 октября 2014 года в Зеркальном фойе Московского театра Новая Опера имени Е.В. Колобова.

Главные участники программы – солистка Московского театра «Геликон-опера» Марина Карпеченко и солист Московского театра Новая Опера имени Е.В. Колобова Анджей Белецкий. Партия фортепиано и комментарий к программе – Михаил Сегельман.

Из откликов прессы:

«Увлекательные комментарии, насыщенная, прекрасно составленная программа, редкие сочинения и непревзойденное вокальное исполнение романсов…» (niktaroff.com)

«Солисты… создали идеальное пространство лермонтовского мира, одновременно и светлое, и сумеречное, и радостное, и трагическое…» (muzklondike.ru)

Стоимость абонемента — 1460 р.

Концерт из серии «Мир композитора. Мир поэта»