Концертная программа посвящена юбилею выдающегося русского композитора Александра Николаевича Скрябина. «Музыка Скрябина – это неудержимое, глубоко человечное стремление к свободе, к радости, к наслаждению жизнью. Она продолжает существовать как живой свидетель лучших чаяний своей эпохи, в условиях которой она была «взрывчатым», волнующим и беспокойным элементом культуры», – писал музыковед Борис Асафьев. Программу исполнят лауреаты международных конкурсов Алексей Чернов (фортепиано) и Евгений Стародубцев (фортепиано).

Алексей Чернов – российский пианист и композитор, педагог. Выпускник Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского и Королевского музыкального колледжа в Лондоне, преподаватель Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, лауреат многочисленных международных фортепианных конкурсов, в том числе Международного конкурса им. Чайковского и Международного конкурса им. Скрябина в Москве. Регулярно концертирует, обладает обширным разностилевым репертуаром. Автор ряда сочинений для фортепиано, а также камерных и симфонических сочинений.

Евгений Стародубцев – выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (в классах Н. Н. Макаровой и профессора Л. В. Рощиной), аспирантуры МГК (руководитель – профессор Н. В. Трулль), работал ассистентом профессора Н. В. Трулль на кафедре фортепиано В. В. Горностаевой. Лауреат международных конкурсов: Compositores de España (Мадрид, Испания), Cidade do Porto (Португалия), Ciudad de Ferro (Испания), Международный Балтийский конкурс пианистов (Польша), Parnassos (Мексика), Jean Francaix (Франция), Delia Steinberg (Мадрид), A.M.A. Calabria (Италия), Ricar Viñes (Испания), Honens (Канада). Выступал с концертами в Испании, Германии, Франции, Нидерландах, Италии, Хорватии, Канаде. Записал CD с фортепианными сонатами ХХ века и CD с произведениями ХХ века в студиях во Франции и Канаде. Фортепианное трио Евгения Стародубцева выступило с концертом в Японии.

• Ф. Шопен. Этюд ор. 25 №7 до диез минор;
  • А. Н. Скрябин. Две пьесы для левой руки ор. 9 (Прелюдия и Ноктюрн), Соната №3 ор. 23;
  • Ф. Шопен. Полонез-фантазия, Два ноктюрна (до диез минор op. posth и ми мажор op. 62 №2);
  • А. Н. Скрябин. Поэма-ноктюрн ор. 61, Соната №4 ор. 30.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»