Новый цикл музыкально-литературных программ представляют в музее артисты объединения «Москонцерт» — актеры и музыканты. Эта литературно-музыкальная гостиная пригласит в камерный зал любителей классической прозы и поэзии.

Программы этого года посвящены произведениям Александра Сергеевича Пушкина – знакомым всем нам с детства и заслуживающим новых прочтений. Повесть «Метель» из цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» была написана Пушкиным в 1830 в Болдине и издана в 1831 году. В 1964 режиссёром Владимиром Басовым был поставлен художественный фильм «Метель», а композитором Георгием Свиридовым сочинён к нему одноименный романс и другие музыкальные иллюстрации. Позднее Свиридов переработал музыку к фильму в самостоятельную сюиту; она хорошо известна и любима слушателями.

В нашем концерте текст повести читает художественный руководитель Мастерской литературы и драматургии Москонцерта, актер Сергей Михайловский. Музыку Свиридова исполнят лауреаты всероссийских и международных конкурсов Иван Покровский (скрипка) и Александр Блок (фортепиано).

Концерт из серии «Музыка и слово в Царицыне»