Сергей Рахманинов был не только гениальным композитором, но и гениальным пианистом. Ценители его творчества до сих пор спорят, что следует поставить на первое место – дар исполнителя или композитора. Выступая с сольными концертами, композитор, конечно же, представлял собственные произведения, и не только. Большой группой исполняемых Рахманиновым произведений стали созданные им фортепианные транскрипции сочинений других авторов, Баха и Шуберта, Мендельсона и Чайковского. В исполнении Кирилла Кашунина прозвучат некоторые из таких фортепианных переложений, а также этюды-картины Сергея Рахманинова.

Кирилл Кашунин (фортепиано) – выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и двух аспирантур того же вуза с отличием в классах заслуженной артистки России профессора И. В. Осиповой и заслуженной артистки России профессора И. М. Кандинской. Известность в музыкальных кругах ему принесла победа на международном конкурсе пианистов в Лондоне. Затем последовал ряд международных побед: конкурс камерно-вокальных дуэтов в Санкт Петербурге, конкурс камерных ансамблей им. С. И. Танеева и конкурс пианистов памяти С. Рахманинова. Ведет активную концертную деятельность в России, в городах Европы и Азии. Принимает участие в международных фестивалях, таких как «Памяти Олега Кагана» в Москве, фортепианный фестиваль «Опус» в Дании, различные фестивали в Германии, Греции, Италии, Южной Корее и других странах. Дает мастер-классы в России и за рубежом. Сотрудничает на постоянной основе с программой молодежного лидерства UNESCO / APCEIU в Южной Корее. Ведет активную педагогическую и организаторскую деятельность. Преподаватель кафедры специального фортепиано МГК им. Чайковского. Ведет класс специального фортепиано в академическом музыкальном училище при МГК им. П. И. Чайковского. Приглашен на должность художественного руководителя «Общества Моцарта» в Москве, которое является старейшим музыкальным обществом в России, у истоков основания которого стояли С. Рихтер и Н. Дорлиак. С 2019 года является президентом общества.

• И. С. Бах – Ф. Бузони. Чакона;
  • И. С. Бах – С. Рахманинов. Прелюдия, гавот и жига из Партиты ми мажор для скрипки соло BWV 1006;
  • Ф. Шуберт – С. Рахманинов. «Куда?»;
  • С. Рахманинов. Романс «Сирень» (транскрипция автора);
  • П. И. Чайковский – С. Рахманинов. Колыбельная;
  • Ф. Мендельсон – С. Рахманинов. Из музыки к пьесе В. Шекспира «Сон в летнюю ночь»;
  • С. Рахманинов. Два этюда-картины ор.39 №8 и №5.

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»