6 января 2022 года исполняется 150 лет со дня рождения смелого новатора, «гениального искателя новых путей» по словам композитора Николая Мясковского, русского композитора и пианиста Александра Николаевича Скрябина. «При помощи совершенно нового, небывалого языка он открывает пред нами такие необычайные эмоциональные перспективы, такие высоты духовного просветления, что вырастает в наших глазах до явления всемирной значительности», писал Н. Мясковский. Новаторство Скрябина проявило себя и в области мелодики, гармонии, фактуры, оркестровки и в специфической трактовке цикла, и в оригинальности замыслов и идей, смыкавшихся в значительной мере с романтической эстетикой и поэтикой русского символизма. Его идеи синтеза искусств уводили в далекое будущее, когда они могли быть воплощены технически. Хотя и сегодня, более чем через сто лет со времени ухода композитора, многое остаётся лишь в проектах.

Творчеству Скрябина в этом году будут посвящены концерты и фестивали. Одним из них – сольный концерт лауреата международных конкурсов пианиста Алексея Старикова.

Алексей Стариков (фортепиано) – выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (классы педагогов М. С. Воскресенского, А. Ш. Гиндина) и аспирантуры там же (класс народного артиста России профессора М. С. Воскресенского). Играл во многих городах России и в различных концертных залах Франции, Литвы, Италии, Испании, Китая, Голландии, Германии, Казахстана, Швейцарии, Индии, Японии. Неоднократно выступал со многими оркестрами России, среди которых оркестр Министерства обороны, Симфонический оркестр Крымской филармонии, Orchestra filarmonica Mihail Jora di Bacau и другие. Лауреат международных конкурсов: Children and Music International Festival, International Competition of Central Music School, Concours International de Piano in Paris, Concorsi Internazionali di Musica della Val Tidone in Italy, All-Russian Piano Competition, Campillos International Piano Competition. Участник международных фестивалей: International Festival of Russian Music (Литва), Festival de Primavera in Sevilla (Испания), International Holland Music Sessions (Нидерланды), Международный музыкальный фестиваль в Крыму, International Music Festival in Segovia (Испания), Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета (Ярославль), Summer Academy in Samedan (Швейцария). Выступал на 70-летии международных отношений между Россией и Индией в Дели. В 2020 году вышел альбом с его сочинениями Nine Songs not only for Piano.

• Ф. Шуберт. Фантазия до мажор «Скиталец»;
  • А. Скрябин. Листок из альбома ор.45 №1, две прелюдии, два этюда, Соната №4;
  • Ф. Шопен. Баркарола, два этюда;
  • П. И. Чайковский. «Размышление», «Думка»;
  • А. Аренский. Скерцо ор.8;
  • С. Рахманинов. Две прелюдии.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»