Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает на семинар «Музеи и кино: точки соприкосновения», который пройдет в четверг, 10 октября, с 14:00 до 18:00, в зале Arzamas.

Музеи меняются. Мультимедиа, мокьюментари, театр, кино играют все более важную роль в их работе. Большинство музеев снимают собственные кинофильмы, которые становятся частью выставочного пространства и экспозиционного сценария.

Один из примеров – новая постоянная экспозиция «Царицыно Екатерины II», разместившаяся в залах Большого дворца. Специально для выставки были сняты несколько короткометражных игровых фильмов, в которых снимались известные актеры: Павел Деревянко, Павел Шумский и два лауреата Золотой маски – актрисы Алиса Дмитриева и Ксения Орлова.

 

Спикеры семинара расскажут о том, что такое современный музейный медиа-контент и уместен ли он в экспозициях художественных и исторических музеев, обсудят со слушателями актуальные форматы выставочных проектов и видео (и прочие медиа) как инструменты популяризации сложных тем и сложных экспонатов, диалектику оригинала и подлинника, выскажутся «за» или «против» приглашения кинозвёзд в пространство выставки, а также обсудят отношение публики к интерактивному контенту.

Семинар будет состоять из двух частей – теоретической и практической. Первая часть пройдет в формате паблик-тока, когда у каждого из спикеров будет возможность высказаться свою точку зрения и рассказать о собственном опыте. Во второй части режиссер Андрей Сильвестров, автор всего мультимедийного контента на выставке, проведет авторскую экскурсию по экспозиции «Царицыно Екатерины II».

Модератором паблик-тока выступит Анатолий Голубовский – музейный консультант, кандидат искусствоведения.

Участники семинара:

  • Андрей Сильвестров, режиссер;
  • Карина Караева, специалист по видеоарту;
  • Евгений Гусятинский, руководитель Отдела киномузея «Гараж»;
  • Максим Павлов, руководитель отдела кино Третьяковки;
  • Сергей Хачатуров, искусствовед;
  • Василий Корецкий, кинокритик;
  • Ян Визинберг, со-основатель студии Lorem Ipsum.

Мы приглашаем на семинар сотрудников музеев, кинорежиссеров, сценаристов, кураторов, художников, арт-критиков, архитекторов, продюсеров, студентов художественных вузов – словом, всех, для которых будущее музеев – не пустой звук и представляет вполне понятный интерес как в профессиональном, так и в личном плане.

Семинар «Музеи и кино: точки соприкосновения»
10 октября, 14:00–18:00
Большой дворец, Зал Arzamas

Вход – по билету в музей.
Необходима регистрация.