28 ноября 2019 года

Голубая гостиная Большого дворца музея-заповедника «Царицыно»

Государственный музей-заповедник «Царицыно» организует Вторые научные чтения, посвящённые памяти Лидии Владимировны Андреевой.

Лидия Владимировна Андреева (14 января 1930 — 7 августа 2018) — советский и российский искусствовед, её труды хорошо известны искусствоведам и художникам в России и за рубежом. Лидия Владимировна работала в Государственном музее русской архитектуры имени А.В. Щусева, Министерстве культуры СССР, Государственном институте искусствознания, с 1987 по 2013 год — в музее «Царицыно», где активно участвовала в научной и выставочной деятельности, в изучении и пополнении музейных фондов. В сферу научных интересов Лидии Владимировны входили декоративно-прикладное искусство XVIII–XX веков, в особенности художественный фарфор, история России эпохи Екатерины II, история строительства архитектурного ансамбля в Царицыне и творчество архитектора В.И. Баженова.

В 2019 году Андреевские чтения приурочены к 290-летию со дня рождения императрицы Екатерины II. Специалисты из Москвы, Петербурга, Таллина, Брянска и Углича выступят с докладами по темам:

• искусство и культура в эпоху правления Екатерины II,
  • история России и зарубежья XVIII века,
  • дипломатические отношения и военные кампании в эпоху правления Екатерины II.

Участники чтений смогут посетить выставки музея-заповедника «Царицыно», подготовленные к юбилейному году Екатерины II:

• «Царицыно Екатерины II» (новая постоянная экспозиция, посвящённая драматической истории строительства в Царицыне императорской резиденции),
  • «Екатерина Великая. К 290-летию со дня рождения» (шедевры живописи и скульптуры из коллекций Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи и других музеев России рассказывают об эпохе правления в России великой императрицы),
  • «Выставка одной картины. Портрет Екатерины Великой с георгиевской лентой» (картина Д. Левицкого, более 230 лет назад подаренная императрицей Великому магистру Мальтийского ордена, впервые представлена в России).

Скачать программу в формате .doc

10:00–10:30    Регистрация участников

10:30  Елизавета Борисовна ФОКИНА, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Царицыно»
Вступительное слово

10:40–11:00    Ольга Игоревна ЕЛИСЕЕВА, историк, писатель, кандидат исторических наук, член Союза писателей России (Москва)
Присоединение Крыма 1783 года и реакция европейских дворов на это событие (по донесениям европейских дипломатов при русском дворе)

11:00–11:20    Дмитрий Михайлович ВОЛОДИХИН, доктор исторических наук, профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Москва)
Монеты Крымского ханства. Феодосийский монетный двор

11:20–11:40    Светлана Владимировна КИСТЕНЁВА, искусствовед, старший научный сотрудник экспозиционного отдела Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея (Углич)
«Именем Екатерины Великой» (Вид Босфора 1794 года видописца Гавриила Сергеева в собрании Угличского музея)

11:40–12:00    Галина Александровна СЕРКИНА, хранитель восточных ковров и палаток Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург)
Турецкие палатки из собрания Государственного Эрмитажа

12:00–12:20 Кофе-брейк

12:20–12:40    Ольга Владимировна ДОКУЧАЕВА, кандидат искусствоведения, заместитель генерального директора Государственного музея-заповедника «Царицыно» (Москва)
Царицыно: по заказу великой императрицы

12:40–13:00    Валерия Борисовна БОБЫЛЁВА, кандидат культурологии, председатель Пушкинского общества в Эстонии (Эстония, Таллин)
Екатерина II и остзейское дворянство

13:00–13:20    Михаил Анатольевич РОССИЙСКИЙ, кандидат исторических наук, советник 1-го класса, начальник отдела документальных публикаций Историко-документального департамента Министерства иностранных дел России (Москва)
О перспективных направлениях исследования российско-испанских и российско-португальских военных связей во 2-й половине XVIII века

13:20–15:00    Обед, кураторская экскурсия по новым экспозициям музея-заповедника «Царицыно»

15:00–15:20   Сергей Николаевич ГОЛОВИН, фалерист, исследователь отечественной и иностранных орденских систем (Брянск)
Военный орден Святого Георгия Победоносца: генезис

15:20–15:40    Нина Ивановна СТАДНИЧУК, старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Павловск» (Санкт-Петербург)
Менгс в Павловске [немецкий художник Антон Рафаэль Менгс (1728–1779)]

15:40–16:00    Иван Александрович ГОЛЬСКИЙ, кандидат философских наук, член Ассоциации искусствоведов и секции искусствоведения Московского союза художников, хранитель музейных предметов Государственного музея-заповедника «Царицыно»
Фарфор на выставке «Екатерина Великая. К 290-летию со дня рождения». Уточнение атрибуций

16:00–16:20    Екатерина Евгеньевна КОЛМОГОРОВА, аспирант Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Москва)
Развитие семейного портрета в эпоху Екатерины II

16:20–16:40   Евгения Юрьевна АЛЁХИНА, искусствовед (ООО «Лука-В», Москва)
Обетная церковь Святой Великомученицы Екатерины на Ордынке в Москве. Программа росписей купола

16:40–17:00    Светлана Геннадьевна КАЛИНИНА, кандидат исторических наук, научный сотрудник научно-исследовательского отдела Государственного музея-заповедника «Царицыно»
История создания скульптуры Екатерины II для Московской городской думы. Выставочные проекты в Царицыне

17:00–17:20    Александра Георгиевна СТЁПИНА, кандидат искусствоведения, заведующая научно-исследовательским отделом Государственного музея-заповедника «Царицыно»
Екатерина II. Разработка национальной идеи на примере литературных произведений императрицы

17:20–18:00    Анна Сергеевна КОРНДОРФ, доктор искусствоведения, старший научный сотрудник сектора искусства Нового и Новейшего времени Государственного института искусствознания.
Презентация сборника «Василий Баженов и греко-готический вкус», посвящённого памяти Лидии Владимировны Андреевой (М.: ГИИ, 2019)
Обсуждение сборника