13 июля, в субботу, совместно с parkrun Царицыно будет проведен плоггинг. Это сбор мусора на бегу — новая, модная и, что самое важное, полезная экологическая инициатива. Уборка на территории музея-заповедника проводится регулярно, но, как говорят организаторы проекта, «подрядная организация отвечает за чистоту, а те, кто пользуется парком и любит его – наводят порядок». Музей и активные бегуны приглашают всех желающих, в первую очередь жителей районов Орехово-Борисово и Царицыно, присоединиться к плоггингу и собрать мусор в зоне отдыха у Нижнего Царицынского пруда.

Главное правило плоггинга – собирать медленно разлагающийся мусор, отравляющий природу. В первую очередь это пластик и целлофан.

Плоггинг уже проводился в «Царицыно» в апреле. Инициатива понравилась бегунам и привлекла участников со всей Москвы.

Старт в 10:00.

Место встречи – стартовая площадка забегов parkrun Царицыно.
Трасса проходит по береговой линии Нижнего Царицынского пруда.