Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Во вторник, 10 декабря, прошёл учёный совет ГМЗ «Царицыно», на котором были озвучены итоги масштабной музейной работы по разработке Концепции развития территории «Царицына» до 2030 года.

Работа длилась весь 2019 год и сопровождалась комплексными научными исследованиями: историко-культурными, археологическими, экологическими и социологическими.
Территория музея-заповедника составляет около 430 гектаров (включая Царицынские пруды). Сегодня потенциал музея-заповедника реализуется в основном только через дворцовую часть исторического ядра. Связано это, в первую очередь, с проблемами содержания и неурегулированного использования остальной части территории, в частности с последствиями незавершенной реставрации Пейзажного парка — памятника садово-паркового искусства конца XVIII — начала XIX вв.

Поэтому в концепции предлагаются следующие сценарии развития: научная реставрация пейзажного парка конца XVIII – начала XIX вв. и создание современного пейзажного лугового парка возле Нижнего Царицынского пруда. На территории будут построены новые рекреационные площадки и объекты инфраструктуры, восстановлены исторические культурные объекты, а также созданы экспериментальные площадки (например, ландшафтная лаборатория в районе Нижнего Царицынсокого пруда — комплекс теплиц, оранжерей, выставочных и образовательных площадок. На базе лаборатории музей планирует проведение выставок и занятий по декоративному и практическому садоводству, «Ситифермерство» — приемы выращивания растений в городских условиях, ориентированных на разные категории населения.

Предусмотрены масштабные улучшения и других территориальных зон парка: ореховской, царицынской и исторического центра парка. Согласно прогнозу, реализация всех мероприятий концепции приведет к увеличению количества посетителей музея-заповедника, в том числе туристов, в 2-2,5 раза: с 6 до 12-15 млн. человек.

Мы благодарим за участие членов учёного совета и Антона Валентиновича Горянова, начальника Управления музейно-выставочной работы Департамента культуры города Москвы. И поздравляем сотрудников музея, принимавших участие в этой важной работе!