Музей-заповедник «Царицыно» вошел в число финалистов премии Živa Award 2019 и выиграл награду в номинации «Почетное упоминание». Премия была учреждена Forum slovanskih kultur / Forum of Slavic Cultures и European Museum Academy, и в этом году проходила уже в шестой раз. Во время отбора номинантов, который проходил этой зимой, «Царицыно» посетили члены жюри Živa Award — Екатерина Джумалиева, государственный эксперт департамента «Культурного наследия, музеев и изобразительного искусства» Министерства культуры Болгарии, и Нина Здравич Полич, начальник службы внешних коммуникаций Словенского этнографического музея.

Лауреатами Živa Award ежегодно становятся славянские музеи, памятники природы и культуры. В шорт-лист этого года вошли 25 музеев из Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Польши, России, Сербии, Украины, Хорватии и Чехии — и «Царицыно» в их числе.