Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Выставочный проект «Люди должны быть разными. Путешествие» Государственного музея-заповедника «Царицыно» при поддержке правительства Тульской области открывается в Туле в ноябре 2018 года.

Проект состоит из двух частей. Основная выставка будет размещена со 2 ноября по 2 декабря 2018 года в Выставочном зале города Тулы (ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»»). Здесь можно будет увидеть более 60 работ самых ярких художников, представляющих российское наивное и самодеятельное искусство второй половины XX века. Это произведения из коллекции музея «Царицыно», которую в 1990-е годы собирал сотрудник музея, выдающий эксперт в области наивного искусства Вадим Помещиков. Некоторые авторы (например, Иван Никифоров, Анна Дикарская) хорошо знакомы зрителю и уже стали «классиками» наивного искусства.

Рифму лучшим экспонатам из коллекции «Царицына» составят предметы из фондов Тульского областного художественного музея: живопись, рисунок и керамика. Такая структура позволяет еще ярче обозначить основные темы творчества художников, показать, как события обыденной жизни – путешествие, свадьба или сенокос —  превращаются в мифологемы, с помощью которых автор творит собственный фантастический мир). На выставке впервые будут показаны рядом работы одних и тех же художников, хранящиеся в коллекциях двух музеев. Это позволит проследить, как менялся со временем их стиль, расширялась тематика, изменялось отношение к миру.

Наряду с предметами из музейных фондов зрителям будут представлены произведения из керамики и рисунки, выполненные студентами Центра комплексной поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом».

Такое выставочное решение позволяет обозначить крайне важную задачу: продемонстрировать тотальность искусства, показать, что оно является территорией единства людей, чьё мировоззрение выходит за рамки того, что принято считать нормой.

Аркадий Ипполитов, искусствовед, куратор выставки «Люди должны быть разными» (ГМЗ «Царицыно», 2017 год): «Идея показать работы, созданные теми, кого принято называть аутистами, — не отдельно, как работы «других», а как часть общего художественного процесса, — родилась давно. Да, эти рисунки во многом походят на детские, с их свободной наивностью и непредвзятостью, что обеспечивает им ценность абсолюта. У детей a priori не бывает плохих рисунков, поскольку они искренни в счастливой открытости. Люди же с аутизмом искренни в своей замкнутости, и у них тоже не бывает плохих работ. Открытость и замкнутость уравниваются, и это — ценнейшее переживание».

Именно теме инклюзии будет посвящена вторая часть экспозиции, которая откроется в творческом индустриальном кластере «Октава» (2 ноября – 18 декабря 2018 года).

«Мы очень рады, что кластер «Октава» принимает у себя эту выставку. Для нас важно поддерживать социальные проекты. И, конечно, это большая честь – сотрудничать с государственным музеем-заповедником «Царицыно», музеем высочайшего уровня» — отметила директор Музея станка Евгения Бабакаева.

К выставке подготовлена обширная программа кураторских экскурсий, лекций о наивном искусстве и мифотворчестве, его проявлениях в разных сферах жизни. Запланирован круглый стол и паблик-токи, посвящённые разным аспектам инклюзии, а также спектакль Творческого объединения мастерских Голомазова «Особые люди».

В выставочном проекте используются материалы  выставок «Вечные ценности: наивное и самодеятельное искусство из коллекции музея-заповедника “Царицыно”» (2016, Москва, ВДНХ, куратор – Алексей Лебедев) и «Люди должны быть разными» (2017, Москва, ГМЗ «Царицыно», куратор – Аркадий Ипполитов).