Круглый стол «Современное искусство обращается к классике: конформизм или апроприация?»
Большой дворец, зал «Арзамас»

До 21 октября в Оперном доме музея-заповедника «Царицыно» работает выставка «Политика снега», в которой ее автор Сергей Катран объединил возможности современного искусства с архитектурой Василия Баженова и старинной скульптурой из коллекции Останкинского дворца.

Тема такого взаимодействия сейчас особенно актуальна для отечественного искусства: на 58-й Венецианской биеннале современного искусства Россия выступила сразу с двумя крупными проектами, обращёнными к классике. В Русском павильоне была представлена экспозиция под названием «Lc 15:11–32» (Евангелие от Луки. Возвращение блудного сына), которую курировал Эрмитаж.  А Пушкинский музей для церкви Сан-Фантин подготовил спецпроект «В конце пребывает начало. Тайное братство Тинторетто».

Для Царицына сотрудничество с актуальным искусством, которое в том или ином виде интегрирует и интерпретирует базовые для музея-заповедника темы XVIII века, эпохи Екатерины II с ее «готическим вкусом», представляет большой интерес. А сложносочиненная выставка Сергея Катрана становится одним из примеров этого направления в деятельности музея. Проект «Политика снега» участвует в параллельной программе Московской биеннале современного искусства,

Дискуссия круглого стола обещает быть живой и плодотворной: участники круглого стола выскажутся на тему «консервативного поворота», расскажут о взаимодействии современного и классического искусства на примерах из собственного опыта.  Вот некоторые из предложенных к обсуждению вопросов:

— Стоит ли воспринимать обращение к классическим сюжетам, темам, образам и стилям как примету времени?

— Можно ли сказать, что эта тенденция присуща именно российскому искусству или она соответствует мировым трендам?

— Чем классическое искусство так притягательно для современного человека?

Участники круглого стола:

Модератор: Дмитрий Буткевич, арт-критик, искусствовед, куратор.

Спикеры:

Виктория Петухова, руководитель выставочного отдела ГМЗ «Царицыно»

Анна Буали, искусствовед, куратор отдела новых медиа ГМИИ имени А. С. Пушкина и направления «Пушкинский XXI»

Сергей Попов, галерея pop/off/art, куратор

Павел Пригара, директор ЦВЗ «Манеж», Санкт-Петербург

Сергей Гуськов, журнал «Диалог искусств», критик, журналист, редактор

Сергей Катран, художник, куратор выставки «Политика снега»

Художники и искусствоведы: Софья Багдасарова, Наталья Крючкова, Михаил Погарский, Владимир Потапов, Арсений Сергеев, Леонид Тишков

Аккредитация и любые дополнительные вопросы:
пресс-служба музея-заповедника «Царицыно»
+7 496 322 44 33 (доб. 1337, 1379)
press@tsaritsyno-museum.ru