20 и 21 мая в Голубой гостиной Большого дворца в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет Международная научно-практическая конференция «Сады ХХ века: от символа к реальности».

Участники конференции выступят с докладами, посвященными различным садам и паркам — не только в России, но и в Европе, — и поделятся опытом сохранения исторических ландшафтов.

В первый день, 20 мая на конференции можно будет узнать все о садах, созданных на побережье Лигурийского моря близ Вентимильи богатым английским путешественником Томасом Хэнбери и его братом, фармакологом и ботаником, Дэниелом, прослушать подробный рассказ об увеселительных садах в СССР  конца 1920-х — начала 1930-х годов, усадебных парках Подмосковья и розарии в Сокольниках.

Второй день будет почти полностью посвящен крымской усадьбе Кучук-Кой, созданной в 1910-е годы. Над ее созданием трудились мастера художественного объединения «Голубая роза»: живописец Павел Кузнецов создал майоликовые панно и мозаики, архитектор Александр Матвеев — статуи спящих мальчиков и девушек. Усадьба сильно пострадала в годы Гражданской войны, и сейчас находится на грани исчезновения. На выставке «Сады Серебряного века» Кучук-Кою посвящен целый зал, а на конференции — круглый стол, участники которого выработают стратегию создания будущего «Музея крымской усадьбы».

20–21 мая 2019 года

Музей-заповедник «Царицыно», Большой дворец, Голубая гостиная (1-й этаж)
Вход через стеклянный павильон, далее — по указателям
Вход на заседания конференции свободный

20 мая, понедельник
Утреннее заседание

Приветственное слово генерального директора ГМЗ «Царицыно» Елизаветы Борисовны ФОКИНОЙ

Вступительное слово заместителя генерального директора ГМЗ «Царицыно» Ольги Владимировны ДОКУЧАЕВОЙ

Борис Михайлович СОКОЛОВ (Российский государственный гуманитарный университет). Садовое искусство ХХ века: между символом и реальностью.

Сергей Васильевич СЕРГЕЕВ (историк театра, краевед). Балет «Павильон Армиды»: у истоков замысла.

Елена Олеговна ГРАФОВА (Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва). Сады семьи Хэнбери и их влияние на культуру Италии на рубеже XIX и XX веков.

Элеонора Николаевна БЕЛОНОВИЧ (Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева). Усадьба семьи Виктора Борисова-Мусатова: век XIX – век XXI.

София Сергеевна ВЕСЕЛОВА (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова / Московский педагогический государственный университет). «Живопись растениями»: из истории русского декоративного садоводства 1900–1930-х годов.

Светлана Александровна РЯБОВА (Высшая школа экономики). Увеселительные сады в СССР конца 1920-х – начала 1930-х годов.

Виктор Юрьевич МЕЛЬНИКОВ (Государственный Русский музей). Сад имени МОПР.

Дневное заседание

Ольга Владимировна ГУСЬКОВА, Мария Ивановна МИЗЁВА (Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д. Н. Прянишникова). Кунгурская улица в Перми – меняющийся городской ландшафт

Ольга Салаватовна ВОРОНИНА (Томский государственный архитектурно-строительный университет), Наталья Николаевна ОВАНЕНКО (Сибирский ботанический сад Томского государственного университета), Жанна Геннадьевна КОВАЛЕВСКАЯ (Томский политехнический университет). Сто лет забвения – город-сад служащих Томской железной дороги.

Нямдорж НАРАТУЯА (Монгольский государственный университет науки и технологии). Архитектура Улан-Батора: актуальные проблемы городской среды.

Ольга Арсеньевна ДРОБНИЧ (ООО «Парковая реставрация»). Реставрация парка Серебряного века: Одинцово-Архангельское.

Юлий Викторович ДОБРУШИН, Наталия Михайловна ЛЕБЕДЕВА (Природоохранный фонд «Верховье»). Усадебные парки Подмосковья как особо охраняемые природные территории: перспективы развития.

Марина Михайловна СЕМЕНЮК (парк культуры и отдыха «Сокольники»). А. А. Шукшина – создатель Большого розария в Сокольниках.

Илья Евгеньевич ПУТЯТИН (Московский архитектурный институт). Усадьба Быково в ХХ веке: утрата и обретение смыслов.

Иоанна Антониевна МИРЛАС (Институт мировой литературы имени А. М. Горького Российской академии наук). Судьба парка усадьбы Флегонтовка.

Светлана Константиновна КАЗАКОВА (Ассоциация искусствоведов). Ландшафтные фотозоны как интерактивные арт-объекты.

21 мая, вторник
Утреннее заседание

Мария Владимировна НАЩОКИНА (НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства). Современные тенденции садово-паркового искусства.

Юлия Владимировна ЛЕОНОВА (Ideal Spaces Working Group). Вилла Серралвеш в Порту: парадоксы неизвестного шедевра ар-деко на краю Европы.

Екатерина Евгеньевна ДМИТРИЕВА (Институт мировой литературы имени А. М. Горького Российской академии наук / Российский государственный гуманитарный университет). Замок Курранс: от пастиша садов Ленотра к экологическому проекту Валентины де Ганэ.

Екатерина Сергеевна КОЧЕТКОВА (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова). Мечта об античности в эпоху модернизма: Фонд Маг в Сен-Поль-де-Ванс.

Татьяна Сергеевна БЫКОВСКАЯ (Школа рисования и живописи Вероники Калачёвой). Королевские сады Хайгроув: современный взгляд на традиционный английский сад.

Ирина Алексеевна ПРИГАРИНА (Институт философии Санкт-Петербургского государственного университета). Скульптурная тропа Arte Natura в Италии.

Екатерина Леонидовна ВАГИНА (Школа культурологии Высшей школы экономики). Сады Пита Удольфа и концепция «естественной среды».

Дневное заседание

15:00–16:00 Кураторская экскурсия Б. М. Соколова по выставке «Сады Серебряного века» (Хлебный дом, 1-й этаж)

Борис Михайлович СОКОЛОВ (Российский государственный гуманитарный университет). Феномен Кучук-Коя: создание, разрушение, спасение ансамбля.

Ольга Сергеевна Давыдова (НИИ изобразительных искусств Российской академии художеств). Новый Кучук-Кой в свете последних исследований: проблема авторства.

Круглый стол «Усадьба Кучук-Кой: от руины к музею». С участием М. В. Нащокиной, О. С. Давыдовой, А. А. Соловьёвой, Т. Н. Жуковской, О. А. Дробнич.

Материалы к Круглому столу