8-10 октября в центре «Благосфера» проходит третья общероссийская конференция «Фабрика пространств», посвященная практике и стратегическому развитию общественных пространств, вовлекающих граждан в социальную активность. В одной из дискуссионных площадок конференции принял участие музей-заповедник «Царицыно».

Экспертно-практическая площадка «Элементы» была организована 9 октября. В ее рамках провели дискуссию «Человек в общественном пространстве: элементы взаимодействия», спикерами в которой стали директор ГМЗ «Царицыно» Елизавета Фокина, первый заместитель генерального директора библиотеки им. Н.А. Некрасова Алина Богаткова и директор Музея станка Творческого индустриального кластера «Октава» Евгения Бабакаева (г. Тула). Участники обсуждения высказали свои мнения по организации эффективной работы с посетителями, регистрации и сбора данных, установки обратной связи, назвали универсальные алгоритмы общения с посетителями.

Центр «Благосфера» в третий раз проводит всероссийскую конференцию «Фабрика пространств», объединяя под одной крышей представителей ведущих общественных пространств со всего мира. В этом году тема «Фабрики» – «Среда». Эксперты и участники обсудят методы создания внутренней и внешней среды общественного пространства, медиасреду этих пространств, их роль в формировании городской среды и другие актуальные проблемы.

Участники конференции – новые музейные пространства, созданные городскими сообществами центры инициатив, коворкинги, арт-кварталы и комьюнити-центры на базе бывших промзон, ресурсные центры НКО и фонды местных сообществ, театры, библиотеки, государственные районные и городские культурные центры из разных регионов России и стран СНГ.

Подробная программа доступна на сайте конференции.