В параллельной программе к выставке «Желтый звук», приуроченной к 85-летию со дня рождения композитора Альфреда Шнитке, выступят композитор Владимир Мартынов, солисты ансамбля «XX век», пианист и коллекционер старинных фортепиано Петр Айду и исследователь творчества Шнитке, композитор и музыковед Иван Соколов. На одном из концертов сокуратор выставки Михаил Погарский прочитает циклическую поэму собственного сочинения под музыку Ираиды Юсуповой.

Все концерты пройдут в Атриуме Хлебного дома
Вход – по билету в музей

Расписание:

Авторская программа Владимира Мартынова (фортепиано)

Владимир Мартынов – известный российский композитор, один из участников Экспериментальной студии электронной музыки, существовавшей в Московской консерватории с начала 1970-х годов. Мартынов – автор музыки ко множеству кинофильмов («Холодное лето пятьдесят третьего», «Михайло Ломоносов», «Остров»), мультфильмам («Серебряное копытце», «Дом, который построил Джек») и театральным постановкам Юрия Любимова и Анатолия Васильева. Также Мартынов известен совместными работами с группой «АукцЫон» и поэтами Дмитрием Приговым и Львом Рубинштейном.

В программе прозвучит композиция «Танцы Калиюга» – медитативное, минималистичное произведение, которое исполняется самим автором – целиком и без перерывов.

Солисты ансамбля «ХХ век»

Название ансамбля – «ХХ век» – это указание на важный аспект деятельности музыкантов, которые воскрешают забытую музыку, написанную в прошедшем веке и по разным причинам редко исполняемую. Вторая половина ХХ века – важный этап в истории русской музыки. Композиторы начинают потихоньку сбрасывать оковы сталинских догм и приобщаться к богатству новаторских направлений в музыке, существовавших в Европе и Америке с самого начала 1900-х. Композиторы активно используют додекафонию, сериализм, сонористику, спектрализм и минимализм. В то же время русская академическая музыка обретает собственный характер – экспрессивность, выразительность и изобразительность.

В программе: струнное трио «Trio a cordes de Paris» Эдисона Денисова, «Ярило» Николая Корндорфа для фортепиано и магнитофонной плёнки и струнное трио Альфреда Шнитке.

Перформанс «Квинтовый круг»

Циклическая поэма Михаила Погарского, музыка Ираиды Юсуповой, постановка Елены Шкурпелло.

Иван Соколов (фортепиано). «Шнитке и его окружение»

В программе: фортепианные сонаты Альфреда Шнитке и Галины Уствольской

Петр Айду (фортепиано). Лекция-концерт «Жёлтый звук — анархия в музыке»

В программе: Альфред Шнитке и фортепианная европейская музыка.

Владимир Мартынов

Ансамбль «ХХ век»