В среду, 24 января, в музее-заповеднике «Царицыно» прошла экскурсия, организованная в рамках программы «Аутизм. Дружелюбная среда» фонда «Выход». Гостями музея стали дети с аутизмом и их родители. Экскурсия была посвящена истории строительства и архитектурным особенностям загородной резиденции Екатерины II — маршрут был построен таким образом, что дети увидели не только заснеженный пейзажный парк, но и парадные залы Большого дворца и некоторые выставки.

Участие в программе фонда «Выход» — часть большой работы, которую «Царицыно» проводит уже больше года. Все без исключения сотрудники музея прошли обучающие тренинги, на которых психологи объясняли нюансы, которые необходимо учитывать в общении с людьми с РАс. С июня по октябрь 2017 года в Малом дворце работала выставка «Люди должны быть разными», на которой рисунки людей с аутизмом — студентов петербургского Центра «Антон тут рядом» — экспонировались рядом с картинами художников-наивистов из музейной коллекции «Царицыно».

В Таврическом зале Большого дворца в часы работы музея открыта сенсорная комната для психологической разгрузки, которой в любой момент могут воспользоваться посетители с РАс. Музейные методисты разработали семь социальных историй о Царицыне, которые помогут человеку с аутизмом подготовиться к посещению музея. Посмотреть истории и скачать их можно в разделе «Доступный музей».