Пандусы и лифты:

Здания музея оборудованы пандусами и поручнями, а также лифтами и подъемником для колясок.

Внимание:2 этаж Оперного дома не доступен для посетителей на колясках.

Широкие входы:

Входы на территорию музея- заповедника необходимой ширины для доступа посетителей на инвалидных колясках.

Оборудование:

Посетителям музея бесплатно предоставляются индивидуальные инвалидные коляски, стулья-ходунки и индукционная система для слабослышащих Aurica. Необходимое оборудование выдается в Визит-центре, Первой оранжерее, вестибюле Большого дворца.

Туалеты:

Туалеты, доступные для посетителей с инвалидностью, находятся на территории и в зданиях  музея.

Парковка:

Для индивидуальных посетителей и  экскурсионных групп, приехавших в музей на специальном автотранспорте, выделены парковочные места на территории. Планируя визит на автотранспорте, просим вас заранее отправлять заявку для  въезда на территорию музея на электронный адрес: open@tsaritsyno.net

Кнопка вызова:

Кнопка вызова сотрудника музея, для оказания помощи, установлена возле пандуса на входе в Большой дворец.

Сенсорная комната:

В Таврическом зале Большого дворца оборудована сенсорная комната для психологической разгрузки посетителей.

Собака-проводник:

В музей-заповедник «Царицыно» разрешен вход с собакой- проводником при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного в установленном порядке.

В помощь посетителю:

• При необходимости сопровождение посетителя с инвалидностью по выставочным залам осуществляется сотрудником музея.
  • Рельефная карта и альбом условных обозначений, выполненных шрифтом Брайля, бесплатно предоставляются незрячим посетителям в Визит-центре и вестибюле Большого дворца.
  • На территории музея-заповедника и на экспозиции в Хлебном доме установлены  макеты дворцового комплекса
  • Разработаны социальные истории, которые помогут подготовиться к посещению музея.

Глухим и слабослышащим

1. Посетителям доступны все экскурсионные и музейно-образовательные программы.
2. Допуск переводчика русского жестового языка осуществляется бесплатно.
3. Посетителям музея по запросу предоставляются: тексты по экспозициям Дворцово-выставочного комплекса и аудиогид с индукционной петлей.
*В музее-заповеднике нет переводчика русского жестового языка.

Посетителям с особенностями интеллектуального развития

Интерактивные программы:

1. «Сказка императрицы»
  2. «Кто самый нужный»
  3. «Секреты старого садовника»
  4. «Охотники за ароматами»
  5. «На языке цветов»
  6. «Сказ о золотой чаше»
  7. «По следам дворцового Снеговика»
  8. «Сад из Российских произрастений»
  9. Цикл практических занятий «Чудесные превращения»
  10. В гостях у царицынских дачников
  11. Из глубины веков

Экскурсии:

1. Обзорная экскурсия по архитектурной части дворцово-паркового ансамбля и Большому дворцу для детей и взрослых
  2. Обзорная экскурсия по оранжерейному комплексу для детей и взрослых

Социальная история:

Для индивидуальных посетителей «Мой тур по Большому дворцу»

Для индивидуальных посетителей «Мой тур по Хлебному дому»

Для индивидуальных посетителей путь от метро «Орехово» до входа в Дворцовый комплекс

Для индивидуальных посетителей путь от парковки на ул Тюрина до входа в Дворцовый комплекс

Для индивидуальных посетителейБольшой дворец и Хлебный дом

Для индивидуальных посетителейпуть от метро «Царицыно» до входа в Дворцовый комплекс

Маломобильными посетителям

1. Посетителям доступны все экскурсионные и музейно-образовательные программы.
2. Здания музея оборудованы пандусами и поручнями, а также лифтами и подъемником для колясок.

Координатор инклюзивных программ
Юлия Сергеева
+7 (495) 322 44 33 (доб. 1442)
y.sergeeva@tsaritsyno.net