2 декабря музей-заповедник «Царицыно» приглашает на экскурсии и интерактивные программы в рамках проведения всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии» и Международного дня людей с инвалидностью.

Программа «Металлическая фантазия»

Занятие пройдет в залах Хлебного дома. Участники посетят экспозицию музея «Искусство в границах СССР», познакомятся с видами и техниками обработки металла и примут участие в мастер-классе, во время которого изготовят фрагмент чеканки на металлической пластине (фольге) при помощи давильника.
Начало — 12:00.
Сбор участников — в вестибюле Большого дворца.

Программа «Для всех искусств, цветок — образчик неизменный»

В рамках программы посетители узнают о цветочном этикете, загадочном языке «селим», станут участниками салонных игр, расшифруют цветочное послание, увидят живые растения и узнают об их символике. Первая часть мероприятия проводится в Виноградной оранжерее, вторая — на экспозиции в Первом оранжерейном корпусе. Программа доступна для людей с инвалидностью, использующих коляску, детей с особенностями ментального развития.
Начало — 13:00.
Сбор участников — в Первом оранжерейном корпусе.

Обзорная экскурсия «От замысла к возрождению. Из истории великого памятника»

Посетители познакомятся с историей строительства и архитектурными особенностями загородной резиденции Екатерины II, узнают о непростых взаимоотношениях императрицы и архитектора Василия Баженова, увидят парадные залы Большого дворца и залы археологии, познакомятся с коллекцией декоративно-прикладного искусства. Программа доступна для незрячих и слабовидящих посетителей.
Начало — 15:00.

Программа «Золотая хохлома»

В музее хранится большая коллекция предметов декоративно-прикладного искусства. На интерактивной программе дети познакомятся с Хохломой, Дымковской игрушкой и ещё со многими другими произведениями народного творчества.
Во второй части программы посетители сами пробуют повторить знаменитые хохломские узоры: «кудрину», «под фон», «травку». Программа доступна для людей с инвалидностью, использующих коляску, детей с особенностями ментального развития.
Начало — 16:00.