Музей-заповедник «Царицыно» представляет специальный проект «Старожилы. Частная история Царицына» — о жителях района, которые помнят Царицыно пятьдесят и более лет назад и рассказывают о нем. Премьера — 17 ноября.

«„Старожилы“ — это рассказы людей, родившихся в Царицыне или проживших здесь, на дачах или в коммунальных квартирах, большую часть жизни, — объясняют авторы проекта Вячеслав Рогожников и Анна Залысина. — Это свидетельства жителей окрестных деревень и тех, кто просто приходил сюда отдыхать — кататься на лыжах и санках, устраивать пикники и свидания. Мы хотим рассказать о Царицыне то, чего невозможно найти в путеводителях — бытовые подробности, частный взгляд. Наши герои — самые обычные люди. Но у каждого из них своя уникальная история. Из их рассказов и складывается история Царицына XX века. Раз в месяц мы будем публиковать новую главу из жизни Царицына и его старожилов».

«Старожилы» — первый проект музея-заповедника в жанре digital storytelling и первая попытка рассказать историю на языке современных медиа, используя все возможные инструменты: видео, аудио, фото, инфографику и текст. В России в этом жанре до последнего момента работали только журналисты и музыканты. Теперь настало время музеев. Идея начать говорить о Царицыне по-новому родилась из необходимости рассказать историю не только музея, но и самого места. И впервые о Царицыне будут говорить не краеведы, а сами жители.

В работе над проектом принимал участие историк, исследователь и антрополог Дмитрий Опарин.

Первая героиня «Старожилов» — учительница царицынской Красной школы Зинаида Власова. Семья Власовой поселилась в Царицыне еще в XIX веке, на даче, и прожила там почти век — до 1978 года. Героиня второго, декабрьского выпуска — учительница Роза Родионова — пришла работать в Красную школу сразу после войны, в 1945-м, проработала там практически до закрытия школы, а потом написала о ней книгу. «Мы — первые, кому удалось уговорить Розу Аркадьевну рассказать на камеру о своей семье и первых десятилетиях работы в школе, показать старые фото и документы, — говорит один из авторов проекта Вячеслав Рогожников. — Это истории, которые невозможно пересказать, это надо видеть. Теперь это увидят все». Новые серии будут публиковаться на сайте проекта раз в месяц. Каждый новый выпуск будет посвящен одному герою и — его глубоко личной истории Царицына.

Запуск онлайн-проекта, посвященный царицынским старожилам, — часть больших мультимедийных изменений, которые начались в музее-заповеднике некоторое время назад. Был реконструирован официальный сайт. В работе были учтены запросы посетителей, время, которое они проводили на сайте, страницы, которые они чаще всего открывали в зависимости от сезона и важности предлагаемых нами событий. Поэтому можно сказать, что главная страница нового сайта сформирована не контент-менеджером, а самим посетителем. Почти одновременно с проектом «Старожилы. Частная история Царицына» в сети откроется онлайн-выставка «Призрак — рыЦАРЬ» — сателлит одноименной оффлайн-выставки, посвященной Павлу I, которая откроется 21 ноября в Малом дворце в «Царицыно».