Второй год межмузейного проекта «Российская империя в Историческом музее и ГМЗ “Царицыно”» посвящен истории России в XIX веке. На занятиях участники познакомятся с личностями императоров и важнейшими событиями этого столетия: Отечественной войной 1812 года, Крымской войной 1853-1856 годов, отменой крепостного права в 1861 году, появлением железных дорог и развитием промышленности. Речь пойдет также о научных изысканиях и изобретениях; народах, населявших Российскую империю; культуре и быте XIX века, учреждении Исторического музея.

Занятия проходят в учебном классе, на экспозициях двух музеев и на территории дворцово-паркового ансамбля музея-заповедника «Царицыно». В ходе абонемента участники узнают, почему в царской усадьбе «Царицыно» находятся древние курганы славян-вятичей, когда и почему в России появилась традиция наряжать елку на Рождество и дарить подарки, что такое «флирт цветов» и многое другое.

На интерактивной части занятий дети смогут представить себя археологами и найти в археологической песочнице древние украшения вятичей, в ходе ролевых игр будут решать важнейшие государственные задачи, проложат на карте Российской империи маршруты железных дорог, составят расписание учебного дня молодого дворянина. В ходе занятий участники поиграют в популярные в XIX веке игры и научатся выращивать дачные растения.

Количество занятий: 16, из них 9 занятий в ГИМ и 7 в ГМЗ «Царицыно»

Темы занятий:

1. «Курганы в Царицыно». Начало археологических раскопок (ГМЗ)
  2. «Историческому музею в Москве быть!» (ГИМ)
  3. «Вкруг замка парк, а в нем высокие аллеи…» (ГМЗ)
  4. «Император Александр I и 1812 год» (ГИМ)
  5. «Флирт цветов» в царицынских оранжереях (ГМЗ)
  6. «Император Николай I и Крымская война» (ГИМ)
  7. «Новый год и бал в XIX веке» (ГИМ)
  8. «Рождество во дворце» (ГМЗ)
  9. «Мчится поезд…». Железные дороги в Российской империи (ГИМ)
  10. «Народные и фабричные промыслы» (ГМЗ)