Проект посвящен истории России в XIX веке. На занятиях участники познакомятся с личностями и важнейшими событиями этого столетия. Речь пойдет также о научных изысканиях и изобретениях; народах, населявших Российскую империю; культуре и быте XIX века.

Занятия проходят на экспозициях и на территории дворцово-паркового ансамбля музея-заповедника «Царицыно». В ходе программы участники узнают, почему в царской усадьбе «Царицыно» находятся древние курганы славян-вятичей, когда и как в России появилась традиция наряжать елку на Рождество и дарить подарки, что такое «флирт цветов» и многое другое.

В интерактивной части занятий дети смогут проникнуться духом эпохи: представят себя археологами и найдут в археологической песочнице фрагменты сосудов и черепицы баженовских дворцов, станут макетчиками и воспроизведут в миниатюре парковые постройки, поиграют в популярные в XIX веке игры, научатся выращивать дачные растения.

Расписание  встреч:

1. «Царицынские курганы – начало всех начал».  9.09.2018

2. «Вкруг замка парк, а в нем высокие аллеи».  30.09.2018

3. Царицынские оранжереи. «Флирт цветов». 4.11.2018

4. Рождество во дворце.13.01.2019

5. Народные промыслы. 3.02.2019

6. «И гений, парадоксов друг… Научные изыскания и изобретения XIX века». 28.04.2019

7. Царицыно дачное. 26.05.2019

Стоимость абонемента на одного ребенка и одного взрослого: 5530 руб.

Целевая аудитория: школьники 4-5 класса и родители с детьми 10-11 лет

Время проведения: с сентября по май

воскресенье 10:30