Название встречи – это слова князя Петра Вяземского из его стихотворения, посвященного императору Александру I, написанного 150 лет назад. Сегодня они сохраняют свою актуальность. Достаточно вспомнить легенду о загадочном старце Федоре Кузмиче, в котором многие хотят видеть добровольно отрекшегося от престола императора, который будто бы не умер в Таганроге в ноябре 1825 года, а  прожил до 1864 года в далеком сибирском городе Томске.

Кем же на самом деле был победитель Наполеона, который правил Россией на протяжении четверти века с 1801 по 1825 год? Был ли он «плешивым щеголем, врагом труда, нечаянно пригретым славой», как когда-то сказал о нем другой поэт ‒ Александр Сергеевич Пушкин? Или это был крупный государственный деятель мечтавший реформировать Россию, но не сумевший это сделать. Правда ли, что он был участником заговора против собственного отца императора Павла I, закончившегося убийством? Каковы были его взаимоотношения с декабристами. Произнес ли он приписываемые ему слова «не мне их карать» или это тоже только историческая легенда?

Обо всем этот и многом другом вы узнаете из лекции члена-корреспондента РАН, доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научного руководителя Государственного архива Российской Федерации Сергея Владимировича Мироненко

Встреча пройдет в рамках выставки «Екатерининский корпус Монплезира. Путешествие из Петергофа в Царицыно». Выставка охватывает период в два с половиной века, в течение которых сменялись поколения российский императоров, стили в архитектуре, живописи и музыке. Чтобы все это многообразие стало близко и понятно каждому посетителю музея, в «Царицыне» открылся «Петербургский салон». Прямо в пространстве экспозиции два раза в месяц будут проходить камерные встречи с историками, искусствоведами и музыкантами. Гости «Петербургского салона» не только окажутся слушателями камерных концертов, лекций и участниками творческих дискуссий, но и смогут посетить музей уже после его закрытия.

Участие в «Петербургском салоне» — по входному билету в музей.

Встреча участников — в залах экспозиции «Екатерининский корпус Монплезира» в Большом дворце.

Для посещения необходима регистрация.