Событие пройдет в рамках выставки «Гипноз пространства»
Для посещения лекции необходимо пройти регистрацию.
Вход — по билету в музей.

Ни один из русских театров, созданных в конце XVII – середине XVIII века, не сохранился до наших дней. Это создает ложное впечатление скудости и незначительности театральной жизни России до эпохи Екатерины II. Между тем, русский барочный театр отличался необычайной яркостью и пышностью, особенно, в царствование дочери Петра I императрицы Елизаветы Петровны. Придворные оперные постановки были настоящими блокбастерами своего времени, где музыка и драма соединялись с движущимися декорациями и изощренной механикой. Строительством театров занимался сам Франческо Растрелли, а консультировал его один из лучших театральных художников и сценографов своего времени Джузеппе Валериани. Увы, пожары и неоднократные перестройки полностью уничтожили их наследие. Теперь только старые рисунки и чертежи напоминают об этой увлекательной странице в истории русского искусства.

Лектор — Кирилл Постернак, научный сотрудник Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А. В. Щусева.