В рамках выставки «Богов античных дивные черты…» пройдет лекция «Природа и закон в греческой мифологии».

Из произведений древнегреческого поэта Гесиода (VIII в. до н.э.) мы узнаем о богах, которые покровительствуют земледельцу и охраняют порядок: о Зевсе, Деметре, Дикэ (Правде), Аполлоне и др. Эти боги определяют годичный круговорот природы, плодородие земли и богатство человека. При этом их роль гораздо шире: у Гомера Деметра дарит людям не только зерно, но и цивилизацию. В лекции будет рассказываться о значении богов плодородия Деметре и Дионисе для жизни древних греков, о Зевсе и его роли как верховного божества и бога грома и неба, об отражении морали в древнегреческой мифологии.

Лектор — Вера Геннадиевна Мостовая, кандидат филологических наук, зав. кафедрой классической филологии ИВКА РГГУ, доцент ИКВИА НИУ ВШЭ.

Выставка «Богов античных дивные черты…» открыта В Хлебном доме. В нее вошли живопись, графика и декоративно-прикладное искусство из собрания Ольги Затеевой. Выставка объединила произведения мастеров Италии, Франции, Германии и Великобритании XVI – XIX веков. Благодаря такой широкой географии и жанровому разнообразию, она дает возможность посетителям не только сравнить работы разных художников, посвященные одной и той же теме, но и сформировать собственное мнение о важных художественных явлениях в истории искусств. В экспозицию вошли 300 работ мастеров различных школ и стилистических направлений, таких, как барокко, рококо, классицизм и модерн: 17 картин, 70 гравюр, 158 изделий декоративно-прикладного искусства, а также предметы мебели и скульптура. Более половины работ впервые демонстрируются широкой публике.

Место проведения — зал Arzamas, Большой дворец.

Вход — по билету в музей, при обязательной регистрации.