Встреча с Людмилой Алексеевной Маркиной — доктором искусствоведения, профессором и заведующим отделом живописи XVIII — первой половины XIX века Третьяковской галереи.

Екатерининский корпус в Петергофе — особый музей, обладающий уникальным собранием декоративно- прикладного искусства и дворцового убранства, которое дает представление о стиле жизни российского императорского двора «на отдыхе». За кулисами государственной и светской жизни члены царской семьи могли вести более непосредственный образ жизни. Летом, вдали «от шума городского» Северной столицы, они предавались приятному времяпрепровождению: прогуливались по тенистым дорожкам парка, любовались красотой фонтанов, вдыхали свежий морской воздух. Несмотря на название корпуса, мы не можем сказать, что его архитектура и наполнение точно так же отражают изощренный вкус царственной владелицы, как, скажем, ее эрмитажная коллекция. Дворцовых описей XVIII века, подтверждающих покупку произведений живописи специально для Екатерининского корпуса, не сохранилось.

Живопись Екатерининского корпуса традиционно и по праву воспринимается как часть жилого дворцового интерьера, поэтому основная задача устроителей экспозиции сводилась к созданию общего декоративного ансамбля. Полотна размещаются по принципу «колористических пятен» и должны гармонировать с убранством каждого интерьера. Например, стены спальни имеют специальные гладкие панели, украшенные лепными рамками с растительным орнаментом, которые предназначены для размещения картин. В количественном отношении живописное собрание в настоящее время сравнительно небольшое и насчитывает чуть более двух десятков единиц хранения. На выставке в Царицыно демонстрируется 18 произведений. Большую часть составляют портреты. Именно этот жанр стал ведущим в русском искусстве XVIII столетия и его справедливо называют «зеркалом эпохи».

Живописные произведения западноевропейской и русской школы Екатерининского корпуса Монплезира, представленные на выставке в «Царицыне», со всей очевидностью показывают жанровое и типологическое разнообразие изобразительного материала. Здесь собраны парадные и камерные изображения представителей царствующей династии Романовых, декоративные и архитектурные пейзажи, мифологические полотна. Неслучайно преобладают произведения классицизма XVII–XVIII веков и ампира начала XIX века. Они наилучшим образом подходят для внутреннего убранства интерьеров. Не все картины полностью изучены, отдельные работы требуют дальнейших технико-технологических исследований. Надеюсь, что уже в ближайшее время некоторые анонимы обретут свои имена.

Встреча пройдет в рамках выставки «Екатерининский корпус Монплезира. Путешествие из Петергофа в Царицыно». Выставка охватывает период в два с половиной века, в течение которых сменялись поколения российский императоров, стили в архитектуре, живописи и музыке. Чтобы все это многообразие стало близко и понятно каждому посетителю музея, в «Царицыне» открылся «Петербургский салон», в  рамках которого прямо внутри экспозиции два раза в месяц будут проходить камерные встречи с историками, искусствоведами и музыкантами. Гости «Петербургского салона» не только окажутся слушателями камерных концертов, лекций и участниками творческих дискуссий, но и смогут посетить музей уже после его закрытия.

Участие в «Петербургском салоне» — по входному билету в музей.

Встреча участников — в залах экспозиции «Екатерининский корпус Монплезира» в Большом дворце.

Для посещения необходима регистрация.