«Со вступлением на престол Александра I северная столица наша начала обогащаться блестящими украшениями новой архитектуры. […] Государь император Александр Павлович, имея особый вкус к прекрасной архитектуре, сообщил всем зданиям ту изящность, правильность и простоту, которые делают Петербург прекраснейшим городом в свете», — так писал о Санкт-Петербурге эпохи царствования Александра I один из современников, П.П. Свиньин.

Стиль, в котором были возведены здания и городские ансамбли, определен историками искусства как «стиль ампир». В чем суть этого нового художественного направления? Как повлияло искусство наполеоновской Франции на деятельность русских архитекторов и мастеров? Оформление и убранство парадных залов и жилых покоев в императорских дворцах, секреты создания знаменитых мебельных гарнитуров того времени, —  эти и другие вопросы будут освещены в лекции Ольги Кислицыной, старшего научного сотрудника музея «Петергоф», куратора выставки «Екатерининский корпус Монплезира. Путешествие из Петергофа в Царицыно».

Участие в «Петербургском салоне» — по входному билету в музей.

Встреча участников — в залах экспозиции «Екатерининский корпус Монплезира» в Большом дворце.

Для посещения необходима регистрация.