С 6 июля по 8 августа музей-заповедник «Царицыно» проведет перекрёстную образовательную программу с Музеем В.А. Тропинина, где хранится один из портретов Екатерины Великой кисти Ф.С. Рокотова. Данный цикл приурочен к 290-летию со дня рождения императрицы.

Участие — по входному билету в музей.

Расписание лекций:

6 июля, 13.00

Площадка: ГМЗ «Царицыно»

Лекция «290 лет со дня рождения Екатерины Второй»

В этом году мы отмечаем 290 лет со дня рождения Екатерины Великой (1729–1796). Она была одной из самых успешных правительниц России. Царствование её длилось дольше других, сопровождалось победами в войнах и удачными реформами. Наряду с Петром Великим, она удостоилась почётного титула «Великая».

В рамках перекрёстной образовательной программы с Музеем В.А. Тропинина, где хранится один из портретов императрицы кисти Ф.С. Рокотова, в музее-заповеднике «Царицыно» состоится лекция, посвящённая екатерининской эпохе. Поговорим о её противоречиях и парадоксах и постараемся разгадать секрет успеха Екатерины Великой.

Лекцию ведёт Алексей Яковлев — историк искусства, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания Министерства культуры РФ.

11 июля, 19:00

Площадка: Музей В.А. Тропинина (Щетининский пер., 10, стр. 1)

Лекция «Царицыно Екатерины II»

Лекция «Царицыно Екатерины II» посвящена истории замысла и претворения в жизнь проекта царской резиденции Царицыно. Строившийся в 1776–1796 годах дворцовый комплекс связан с именами двух выдающихся московских архитекторов: В.И. Баженова и М.Ф. Казакова. На лекции вы узнаете о покупке имения Чёрная Грязь (будущее Царицыно), предыстории строительства, драматической истории двух проектов грандиозного ансамбля и о восприятии этого памятника потомками.

Лекцию ведёт Павел Ермолов — старший научный сотрудник музея-заповедника «Царицыно», кандидат искусствоведения.

25 июля, 19:00

Площадка: Музей В.А. Тропинина (Щетининский пер., 10, стр. 1)

Лекция «Награды героев: ордена и их кавалеры эпохи Екатерины II»

Наградная система Российской империи начала формироваться в правление Петра I. Несмотря на то что первый орден — Святого апостола Андрея Первозванного — был учреждён в 1698(9) году, формирование российской наградной системы было завершено только в конце первой трети XIX века. Но именно в эпоху Екатерины II были созданы самые известные и почётные: Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, которому в этом году исполняется 250 лет, и гражданский, но также вручавшийся и за воинские подвиги орден Святого равноапостольного князя Владимира.

На лекции вы узнаете, что такое ордена в понимании человека XVIII столетия, кого и за что ими награждали, как определить награду на портрете.

Лекцию ведёт Михаил Тренихин — научный сотрудник музея-заповедника «Царицыно», заместитель главного редактора интернет-журнала «Sammlung/Коллекция», кандидат искусствоведения.

8 августа, 19:00

Площадка: Музей В.А. Тропинина (Щетининский пер., 10, стр. 1)

Лекция «Театр екатерининской эпохи»

Правление Екатерины II отмечено среди прочих судьбоносных для России событий ещё и становлением национального театра. Императрица приняла в этом процессе самое деятельное участие. Театр из личного развлечения превратился в общественное и государственное дело. Так просвещённая монархиня, следуя вольтеровскому изречению «Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге», оказывается у истоков формирования российской архитектурной, сценографической и актёрской школ.

Лекцию ведёт Александра Стёпина — заведующая научно-исследовательским отделом музея-заповедника «Царицыно», кандидат искусствоведения.