Михайловский замок в Санкт-Петербурге, в создании которого принимали участие такие выдающиеся архитекторы, как Франсуа Виолье, Василий Баженов, Винченцо Бренна, а также сам венценосный заказчик — император Павел I, является носителем сложной символической программы, вероятно, отчасти засекреченной.

На лекции будет предпринята попытка «прочитать» саму архитектуру в тех аспектах, относительно которых не сохранились или не были созданы письменные документы. Наружный вид здания будет рассмотрен как пять манифестов, «высказанных» композиционными решениями фасадов и плана.

Лектор: Сергей Кавтарадзе — искусствовед, историк архитектуры, лауреат премии «Просветитель» 2016 года в номинации «Гуманитарные науки».

Для посещения экскурсии необходимо пройти регистрацию.

Вход — по билету в музей.

Лекция пройдет в рамках выставки «Гипноз пространства». Это выставка-инсталляция, посвященная архитектурным фантазиям. Ее цель: помочь понять, как мир воображаемой архитектуры конструировал творческое сознание людей прошлого. Самые невероятные идеи, свобода проектирования воздушных чертогов раскрепощали фантазию людей эпохи барокко и Просвещения, замыслы которых воплотились в оформлении театральной сцены. Но это не значит, что все осталось в истории. Умопомрачительные визуальные аттракционы XVIII века сегодня нашли применение в виртуальной реальности, компьютерных играх, анимации. Сам способ постижения мира современным человеком, создающим образы «на экране» собственного восприятия, во многом наследует механике театральных феерий. Таким образом, изучая воображаемую архитектуру барокко, мы познаем себя и свой аппарат понимания Вселенной.