С именем императрицы Марии Федоровны связана важная страница в истории России — становление благотворительности как системы, включающей три направления: народное просвещение, социальное обеспечение и здравоохранение. Благотворительность стала главным делом жизни императрицы.  Считается, что и само понятие «благотворительность» в России появилось благодаря Марии Федоровне. Она стояла у истоков Императорского человеколюбивого общества, Повивального института, училища Ордена Святой Екатерины, а также ряда других филантропических заведений.

Лекцию проведет  Елена Александровна Тончу —  доктор экономических наук, профессор, генеральный директор издательского дома «Тончу».

Событие пройдет в рамках выставки «Российская благотворительность под покровительством Императорского дома Романовых».

Для посещения лекции необходима регистрация.

Вход — по билету в музей.