Встречу проведет Наталья Юрьевна Болотина — кандидат исторических наук, главный специалист РГАДА, автор монографий о Г.А. Потемкине.

Всероссийская самодержица , владычица огромной Российской империи, перед которой склонялись в почтении не только ее подданные, но и европейские философы, Екатерина Великая с замиранием сердца, подобно всем женщинам мира в любые времена и эпохи ждала появления своего избранника. Кем был этот человек? Как сложились их отношения?

Российская императрица Екатерина II известна не только своими государственными делами и законодательными актами, достижениями во внешней политике, долгое время мы знали только об ее чрезмерной любвеобильности и череде фаворитов, прошедших через салон государыни.

На встрече мы будем говорить об институте фаворитизма и его роли в российской истории, вспомним имена любимцев Екатерины Великой и судьбах. Особое место будет уделено самым известным фаворитам – Григорию Орлову и Григорию Потемкину, их отношениям с императрицей, роли в истории и оценки современников и потомков.

Участие в «Петербургском салоне» — по входному билету в музей.

Встреча участников — в залах экспозиции «Екатерининский корпус Монплезира» в Большом дворце.

Для посещения необходима регистрация.