Событие пройдет в рамках выставки «Гипноз пространства»
Для посещения лекции необходимо пройти регистрацию.
Вход — по билету в музей.

Город времени барокко и классицизма, как и человек, имел свое зеркало в виде графических и живописных изображений. До появления фотографии, телевидения и интернета они служили средством прославления родного места и информации о далеких землях. Поэтому в них ценилась точность и правдивость воспроизведения пространства полиса в целом и его отдельных частей. Однако в этих видах, которые в России часто называли «проспектами» или «перспективами», было нечто большее, чем достоверная «съемка» местности.

Как метафизика города и его мифологемы проявляются в конкретных изображениях? Каким образом «прочитывается» история города и страны, и какова при этом роль «чарующей перспективы»? Каков характер связи между архитектурным видом и проектом, видописью и театральной декорацией? В чем можно увидеть черты воображаемой архитектуры? Как художник помогает зрителю путешествовать по иллюзорному пространству, и в чем смысл этого путешествия?

Лектор: Андрей Карев – доктор искусствоведения, профессор кафедры истории отечественного искусства МГУ им. М.В. Ломоносова.