«Сад лекарственных растений» находится между Первым и Вторым оранжерейными корпусами на территории парка «Царицыно». В саду высажены более шестидесяти видов трав и плодовых кустарников, полезные свойства которых давно подтверждены на практике. Например, монарда двойчатая, которую северо-американские индейцы на протяжении веков использовали как антисептик, а современные стоматологи — в качестве действующего вещества в ополаскивателях для рта. Или лофант тибетский — сильнейший природный иммуностимулятор. Или кровохлебка лекарственная, у которой десятки названий — кровососка, мышьяк, ужачье зелье, черноголовка, — и которая обладает ярко выраженным кровоостанавливающим действием. Рядом с посадками установлена карта сада, благодаря которой легко сориентироваться.

В течение всего лета в саду будут проходить тематические программы — «Ботанические беседы», которые подойдут для детей и взрослых, индивидуального и семейного отдыха.

Стоимость одного билета300 р. для детей и 500 р. для взрослых
Продолжительность 90 минут
Место встречиПервый оранжерейный корпус

20.07.18 15:00

Ботаническая беседа  «Как по маслу»

Содержание: свойства пряно-эфирномасличных растений
Темы: эфир, запах, защита
Ботаническая мастерская – фиксация запаха в масле.
Посетителям расскажут о том, какие вещества придают аромат пряным травам, зачем эти вещества нужны самим растениям и как их используют люди. На мастер-классе научат «ловить» запах растений и изготавливать ароматизированные масла.

28.07.18 13:00

Ботаническая беседа  «По следам Колумба»

Содержание: история использования пряностей
Темы: пряности, великие географические открытия, употребление в пищу
Ботаническая мастерская – линогравюра
Зачем Христофор Колумб отправился в плаванье? Он хотел найти короткий путь в Индию, страну дорогостоящих пряностей – «нефти» Средневековья. Мы расскажем об использовании пряностей и их роли в истории, а на мастер-классе создадим линогравюру с ботаническим рисунком.
Ограничение по возрасту: 10+

05.08.18 13:00

Ботаническая беседа «Живые легенды»

Содержание: мифы и легенды о пряных растениях
Ботаническая мастерская – посадка растений
О полезных растениях, давно используемых человечеством, сложено множество мифов и легенд: мифы Древней Греции и Древнего Рима, легенды из Индии и славянские легенды. Посетителям расскажут о растениях-легендах, а на мастер-классе помогут посадить растение, чтобы участники смогли унести «живую легенду» с собой.

11.08.18 13:00

Ботаническая беседа  «Чай-чай, выручай!»

Содержание: растения, используемые для чая.
Ботаническая мастерская – цианотипия.
Многие эфиромасличные растения люди используют для заваривания ароматных и полезных чаёв. Мы расскажем о таких растениях, а на мастер-классе создадим их фотографический отпечаток в технике цианотипии. Пока изображение будет проявляться, продегустируем травяные чаи.