9 февраля в 13:00 пройдет авторская экскурсия от создателей выставки «Российская благотворительность под покровительством Императорского дома Романовых». Экскурсию проведет Александр Борисович Савинов консультант фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско Сергиевское просветительское общество», сотрудник  Музея-усадьбы «Лопасня-Зачатьевское». Он расскажет о развитии института благотворительности в России в годы правления Романовых и о том, какие экспонаты можно увидеть на выставке в «Царицыне».

Выставка, приуроченная к 100-летию гибели царской семьи, рассказывает об истории благотворительности в Российской империи, о формировании такого уникального социального института, как Ведомство учреждений императрицы Марии Федоровны, о крупнейших благотворительных организациях Российской империи в начале XX века – Императорском человеколюбивом обществе, Императорском женском патриотическом обществе, Российском обществе Красного Креста, о работе многочисленных учреждений под покровительством царской семьи.

Выставка «Российская благотворительность под покровительством Императорского дома Романовых» разместилась в 11 залах Большого дворца музея-заповедника «Царицыно» и охватывает 300-летний период истории российской благотворительности. В экспозиции представлены более 1000 предметов из государственных музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и частных коллекций.

Для посещения экскурсии необходима регистрация.

Вход — по билету в музей.