Программа концерта составлена из сочинений авторов-современников Антонио Вивальди. Музыка его была хорошо известна и популярна в европейских странах. Ею интересовались и создавали обработки для других инструментов как менее известные сегодня авторы (Вальтер, Марчелло), так и великий Иоганн Себастьян Бах, который создал несколько органных концертов на основе концертов Вивальди.

Мария Блажевич (орган) – выпускница Казанской государственной консерватории по специальностям «Фортепиано» (класс профессора Э. К. Ахметовой) и «Орган» (класс профессора Р. К. Абдуллина), а также магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета по кафедре старинной музыки (класс органа профессора А. А. Панова), аспирантуры кафедры органа и клавесина Казанской консерватории (руководитель – Р. К. Абдуллин).

Постоянно совершенствуется на курсах исполнительского мастерства ведущих европейских органистов: Л. Ломанна, В. Церера, М. Зандера, А. Гаста, М. Бёкера (Германия), Л. Гельми, К. Стембриджа (Италия), Й. ван дер Кооя (Нидерланды), Дж. Холла (США), И. Труммера (Австрия) и других.

Органистка Тюменской государственной филармонии в составе оркестра «Камерата Сибири». Участница ансамбля старинной музыки Barocco (А. Шароев – скрипка, Ю. Прямова – скрипка, М. Блажевич – орган), с которым неоднократно гастролировала в Германии, Испании, Франции, Монако.

Лауреат Международного конкурса-фестиваля органистов им. В. Кикты (Архангельск), Международного открытого фестиваля органной музыки «Гатчина — Санкт-Петербург», Открытого фестиваля-конкурса молодых органистов Soli Deo Gloria (Москва); дипломант Всероссийского открытого конкурса органистов (Казань), Международного конкурса концертных органистов (Казань), Международного конкурса органистов им. И. Браудо (Санкт-Петербург).

• И. С. Бах. Концерт ля минор BWV 593 (транскрипция Двойного скрипичного концерта ля минор RV 522 А. Вивальди), Прелюдия и фуга ля минор BWV 543
  • А. Вивальди. Фрагменты цикла «Времена года» (транскрипция для органа): Концерт ми мажор, Весна/ La primavera RV269, I часть, Allegro;
  • Концерт соль минор, Лето / L’estate RV 315, III часть, Presto; Гроза/ Tempo impetuoso d’Estate;
  • Концерт фа мажор, Осень / L’autunno RV 293, I часть, Allegro;
  • Концерт ре минор BWV 596 (транскрипция Концерта для двух скрипок и виолончели ре минор, RV 565 Антонио Вивальди);
  • Токката и фуга;
  • И. Г. Вальтер. Концерт си минор (Allegro, Adagio, Allegro) (транскрипция скрипичного концерта RV 388 Антонио Вивальди);
  • А. Марчелло. Концерт ре минор Adagio (транскрипция для органа гобойного концерта ZS799).

Концерт из серии «Орган в Царицыне»